> > > > Samsung оснастила Galaxy S8 разными вариантами памяти UFS

Samsung оснастила Galaxy S8 разными вариантами памяти UFS

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8В середине апреля внимание общественности невольно привлекла Huawei. Покупатели смартфонов P10 и P10 Plus обнаружили, что в разных экземплярах установлены разные чипы памяти. Компания сообщила о проблемах с поставками памяти, но пользователей это не успокоило. И вот стало известно, что Samsung поступает с Galaxy S8 аналогичным образом.

Участники форума разработчиков XDA установили, что скорость передачи у некоторых экземпляров Galaxy S8 и Galaxy S8+ ниже, чем у других. Дальнейшие тесты, включавшие идентификацию внутреннего накопителя, показали, что Samsung использует как чипы UFS 2.0, так и 2.1. Бенчмарки показывают, что различия достигают 60%. Скорость передачи UFS 2.1 достигает 800 Mбайт/с, а скорость UFS 2.0 - всего 500 Mбайт/с.

В отличие от P10 и P10 Plus, в случае с Samsung S8 чипы устанавливаются не случайным образом. Устройства на Exynos 8895, предназначенные для европейского рынка, обычно оснащаются чипами UFS 2.1. То же самое относится и к варианту Galaxy S8+ на Snapdragon 835, который, помимо всего прочего, продаётся на американском рынке. Совсем иная картина наблюдается в отношении Galaxy S8 на SoC Qualcomm. Эти смартфоны оснащаются теми и другими чипами памяти. В любом случае, выборка форума XDA Developer недостаточно репрезентативна, чтобы утверждать что-то однозначно. Наше тестовое устройство было оснащено памятью UFS 2.1.

Комментариев со стороны Samsung пока что не последовало. Правда, спецификации Galaxy S8 и Galaxy S8+ компания изменила. До недавнего времени речь шла о памяти UFS 2.1, но теперь этот абзац исчез. То же самое сделала Huawei, но это только усилило критику со стороны пользователей.

Сомнительно, что различия между версиями с разными чипами памяти очень заметны в повседневном использовании. Различия в скорости передачи могут наблюдаться при переносе данных с внутреннего накопителя через кабель USB, но время загрузки приложений должно быть практически одинаковым в обоих случаях.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий