> > > > Google Daydream: в 2017 году планируется поставить 10 млн. совместимых смартфонов

Google Daydream: в 2017 году планируется поставить 10 млн. совместимых смартфонов

Опубликовано:

google

Пока что на рынок представлено не так много смартфонов, совместимых с платформой Google Daydream, то есть очками виртуальной реальности Daydream View. К их числу принадлежат ZTE Axon 7, Lenovo Moto Z, а также готовящийся Samsung Galaxy S8. Однако в нынешнем году экосистема будет существенно расширена. Google позиционирует Daydream как более продвинутый вариант очков виртуальной реальности по сравнению с Cardboard.

По словам Клэя Бейвора, вице-президента подразделения виртуальной и дополненной реальности в Google, компания рассчитывает поставить более 10 млн. смартфонов с поддержкой Daydream. Бейвор говорит о том, что в их число войдёт Samsung Galaxy S8, который в скором времени получит обновление и поддержку Daydream.

Также в 2017 году Daydream будут поддерживать новые модели смартфонов LG. Однако ничего более конкретного Бейвор по этой теме не сообщил. Ещё на Google I/O шла речь о том, что более 150 приложений поддерживают виртуальную реальность через Daydream. На YouTube можно найти более 10 тыс. 360-градусных видео для фанатов виртуальной реальности. Также на конференции I/O Google представила функцию под названием Visual Positioning Service (VPS), которая представляет собой комбинацию технологий, подобных GPS, и дополненной реальности. Данная функция, к примеру, позволит указывать направление в закрытых помещениях, и вместе с голосовым помощником она могла бы быть полезна людям с нарушениями зрения.

Кроме того, в 2017 году Google планирует обеспечить поддержку виртуальной реальности на Chrome OS. Компания не теряет интереса к виртуальной реальности.