> > > > Сканер радужки Samsung Galaxy S8 можно обмануть

Сканер радужки Samsung Galaxy S8 можно обмануть

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8

Galaxy S8 и S8 Plus - новейшие флагманские смартфоны Samsung, которые, по заверению производителя, предлагают множество возможностей простой и надёжной разблокировки. При этом Samsung оговаривается, что разблокировка с помощью распознавания лица не является самой надёжной, и это показали первые тесты. Более надёжным методом представляется сканер радужки, однако, Chaos Computer Club утверждает, что и в нём можно сомневаться.

Samsung описывает сканер радужки в Galaxy S8 так: "Рисунок радужки является неповторимым у каждого человека, и подделать его невозможно. По этой причине мы считаем, что это самый надёжный способ защиты вашего смартфона и данных."

При этом стоит отметить, что и другие методы показали себя как ненадёжные, хотя производители и гарантируют определённый уровень их надёжности. Так, сенсор Touch-ID в iPhone был взломан вскоре после появления на рынке.

Starbug, член CCC, чьё имя в обычной жизни - Ян Крисслер, сообщил о том, что он взломал сенсор Touch ID, а также показал ненадёжность метода распознавания лиц. И вот он принялся за сканер радужки в Galaxy S8.

Для того, чтобы взломать его, нужно всего-навсего сфотографировать глаз. Используемая для этого камера должна делать инфракрасные снимки, поскольку используемый Samsung сенсор - инфракрасный. Однако многие камеры поддерживают так называемый ночной режим, и он функционирует точно так же.

Starbag провёл с Samsung Galaxy S8 опыт, используя фотографию своей радужки. Фотографию глаза необходимо напечатать. Для того, чтобы фотография походила на настоящий глаз, на неё нужно наложить увлажнённую контактную линзу. С помощью этой хитрости Samsung Galaxy S8 можно без проблем разблокировать.

Итак, мы ещё раз убеждаемся, что любые меры безопасности способны обеспечить защиту лишь в некоторой мере, и взломать можно всё что угодно. Когда велись дискуссии по поводу безопасности сканеров отпечатка пальца, многие задавали вопрос - а как добыть отпечаток пальца незнакомого человека? Эту проблему CCC тоже решила, показав отпечаток пальца министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера (этот отпечаток был получен со стакана,к которому прикасался де Мезьер). При этом удалось получить фотографии отпечатка пальца в хорошем качестве. Как показывает практика, это метод действует и в отношении сканера радужки в Galaxy S8.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий