> > > > Формат 18:9 может стать новым трендом на мобильном рынке

Формат 18:9 может стать новым трендом на мобильном рынке

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8В сегменте смартфонов новый формат экранов вдохновляет не только производителей, но и пользователей: в 2017 году на рынке появится множество устройств формата 18:9. К примеру, уже сейчас на рынке представлены два смартфона с таким форматом - Samsung Galaxy S8 и S8+, а также LG G6. Скоро и другие производители подготовят такие модели, и поставщики соответствующих панелей из Тайваня не останутся без работы.

Преимуществом экрана 18:9 является то, что рамка в таких моделях оказывается уже, чем в моделях формата 16:9. Возможно, даже Apple выберет для своего грядущего iPhone 8 5,8" экран формата 18:9. Кроме того, такие производители, как Huawei, Gionee, Meizu, Oppo, Vivo и Xiaomi тоже планируют hi-end смартфоны формата 18:9. Китайские поставщики будут способствовать тому, чтобы этот тренд получил широкое распространение.

До недавнего времени, в первую очередь, Samsung выпускала панели 18:9 для смартфонов. А теперь интерес к ним могут проявить Japan Display, BOE Technology, Tianma Micro-electronics, China Star Optoelectronics Technology (CSOT), AU Optronics (AUO), Innolux и HannStar Display. Массовое производство может начаться во второй половине 2017 года, а к четвёртому кварталу достичь апогея. При этом диагонали экранов могут составлять 5,8 или 5,99".

Аналитики полагают, что в 2017 году на полках магазинов окажется порядка 150 млн. смартфонов формата 18:9. Одни лишь Apple и Samsung поставят 100 млн. подобных устройств.