> > > > Скоро экраны AMOLED появятся у большего числа смартфонов

Скоро экраны AMOLED появятся у большего числа смартфонов

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8

В основном современные смартфоны оснащаются жидкокристаллическими экранами. В первую очередь, Samsung использует в своих флагманах технологию AMOLED. За исключением таких моделей, как Samsung Galaxy S8/S8+, смартфоны с экранами AMOLED представляют собой редкость. В 2016 году такая модель была представлена Lenovo - это был смартфон Moto Z. Такая малая распространённость панелей AMOLED обусловлена, в том числе, и тем, что Samsung и её дочернее предприятие Samsung Display являются их единственным крупным поставщиком.

При этом экраны AMOLED обладают такими преимуществами, как насыщенность цвета, высокая контрастность и великолепный чёрный. Недостатком экранов AMOLED является то, что с них сложнее читать при ярком освещении, чем с экранов LCD.

Тем не менее, сильные стороны экранов AMOLED очевидны, и даже говорят, что в 2017 году Apple планирует выпустить первую модель смартфона с таким экраном - iPhone 8. Кроме того, ходят слухи, что скоро производством панелей AMOLED для мобильных устройств займётся LG, а это сможет оживить рынок. Аналитики полагают, что скоро экраны AMOLED получат широкое распространение на рынке смартфонов. В 2017 году их может быть поставлено порядка 452 млн. В 2016 году было поставлено всего 370 млн. панелей. До 2021 года поставки панелей могут возрасти до 1,127 млрд. штук. Тогда доля смартфонов с экранами AMOLED может увеличиться до 53%, и они потеснят смартфоны с экранами LCD.

Это станет возможным не только благодаря LG, но и благодаря многочисленным китайским поставщикам, которые также приступили к производству панелей AMOLED. Они смогут использоваться не только во флагманских моделях, но и в моделях среднего и начального уровней. На рынке также могут появиться hi-end планшеты и ноутбуки с экранами AMOLED. Не стоит забывать и о преимуществах технологии для виртуальной реальности: время реакции AMOLED меньше, чем у экранов LCD.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий