> > > > В 2018 году Broadcom выпустит навигационный чип с точностью до 30 сантиметров

В 2018 году Broadcom выпустит навигационный чип с точностью до 30 сантиметров

Опубликовано:

В каждом современном смартфоне есть чип, отвечающий за отслеживание местоположения. Однако все, кто пользовался GPS, знают и неточностях данного метода. Из-за технологических ограничений текущее поколение GPS обладает точностью около 5 метров. Поэтому, например, в навигаторах симулируется ситуация, согласно которой водитель всегда находится на дороге. Но если две дороги расположены рядом или одна под другой, могут возникнуть проблемы. Для достижения более точного позиционирования GPS всегда нуждается в корректировке.

Однако уже в 2018 году компания Broadcom планирует представить новый навигационный чип, который будет использовать более точные спутниковые сигналы L5, вместо текущих L1. Кроме GPS, текущие смартфоны могут ориентироваться и по другим спутниковым сигналам: в Европе это Galileo, в Японии QZSS, а в России ГЛОНАСС. Тем не менее, неточность определения характерна для любого стандарта, и от использования других сигналов выиграют все.

Но пока что смартфоны используют сигналы L1. Устройство определяет местоположение, приняв такой сигнал, как минимум, от трех разных спутников. Сам сигнал содержит в себе положение спутника, время отправки и уникальный идентификационный номер спутника.

Проблема сигналов L1 заключается в том, что они подаются на частоте 1 МГц, которая подвержена помехам от зданий и других препятствий. Из-за отражений на устройство поступает не один, а несколько сигналов, что ведет к дополнительным сложностям в вычислении местоположения и разного рода ошибкам.

Сигнал L5 посылается на частоте 10 МГц, то есть он придет гораздо быстрее. Устройство сможет лучше определять отраженные сигналы и просто игнорировать их. Из-за большей точности сигнал L5 уже используется в профессиональных системах позиционирования. Однако в смартфонах применять его было пока что невозможно. Но теперь, когда на орбите появилось достаточное количество соответствующих спутников, Broadcom разработала чип BCM47755. Он изготовлен по 28-нм техпроцессу и на 50% эффективнее своего предшественника.

С сигналами L5 точность позиционирования увеличится до 30 см. Однако чтобы определить местоположение устройства еще точнее, применяются различные механизмы, которые используют стационарные устройства с известными координатами. Таким образом, точность определения можно увеличить до одного сантиметра.

Broadcom BCM47755 поддерживает следующие сигналы:

  • GPS L1 C/A
  • GLONASS L1
  • BeiDou (BDS) B1
  • QZSS L1
  • Galileo (GAL) E1
  • GPS L5
  • Galileo E5a
  • QZSS L5

Когда первые смартфоны с чипом Broadcom BCM47755 выйдут в продажу, мы пока не знаем.