Страница 1: Pixel 2 и Pixel 2 XL: лучшая камера и стереодинамики

Google не могла хранить завесу тайны по поводу двух новы смартфонов: задолго до официального объявления информация о Pixel 2 и Pixel 2 XL просочилась в Сеть. Теперь, после анонса смартфонов, можно подтвердить достоверность утечек. Но выбрать подходящую модель в этом году будет сложнее, чем раньше.

Pixel 2 и Pixel 2 XL отличаются не только размером, но также форматом дисплея и рамками.

В случае Pixel 2 Google выбрала 5-дюймовый дисплей традиционного формата 16:9 в разрешении Full-HD. Панель опирается на технологию AMOLED, которая обещает насыщенные цвета и настоящий черный. По сравнению с Pixel 2 XL мы получаем более широкие рамки. Более крупный Pixel 2 XL оснащен панелью P-OLED в 6" формате с разрешением 2.880 x 1.440 пикселей. Все это напоминает LG V30, причем оба дисплея поддерживают функцию Always-On.

За исключением дисплея и батарей (2.700 и 3.520 мА·ч) отличий между двумя смартфонами нет. По крайней мере, если верить Google. Обе модели оснащены процессором Qualcomm Snapdragon 835, 4 Гбайт ОЗУ и опциональной внутренней памятью емкостью 64 или 128 Гбайт. Отметим модем Cat 15 LTE на 800 Мбит/с, скоростной модуль WLAN AC, Bluetooth 5 и USB Type C с поддержкой стандарта USB 3.1 Gen 1. В качестве особой функции отметим поддержку eSIM, хотя имеется и обычный слот для SIM-карт.

Как указывает Google, при разработке второго поколения Pixel основное внимание было уделено камере. Оба смартфона оснащены по одной камере спереди и сзади, но по оценке DxOMark мы получаем очень высокий рейтинг - 98 баллов. Оснащение вроде бы не кажется необычным: сзади используется сенсор на 12 МП, объектив с диафрагмой f/1,8 и оптической стабилизацией. Вкупе с режимом HDR+ у приложения камеры смартфон должен обеспечивать оптимальное качество снимков во всех условиях. Для селфи предназначена камера с сенсором на 8 МП и диафрагмой f/2,4.

Внешне Pixel 2 и Pixel 2 XL довольно похожи на предшественников, несмотря на новый формат более крупного смартфона. Корпус алюминиевый, сверху задник закрыт стеклом. Из других отличительных особенностей отметим сканер отпечатка пальца как раз под стеклом и выступающей камерой. Весьма интересный акцент придает цветная кнопка ожидания. Оба смартфона сертифицированы IP67 и оснащены стереодинамиками на лицевой панели.

Pixel 2 и Pixel 2 XL поставляются со специальной версией Android 8, которая поддерживает Active Edge. Также поддерживается технология сжатия рамки смартфона, которая впервые появилась у HTC. Впервые добавилась поддержка Google Lens: данная технология, объявленная на Google I/O, обеспечивает распознавание объектов посредством камеры, чем-то напоминая Samsung Bixby.

Google уже принимает предзаказы. Дата поставки зависит от модели. Смартфоны начнут отсылаться с 19 октября, в худшем случае придется ждать пять-шест недель. За Pixel 2 с 64 Гбайт придется отдать 799 евро, а за старшую модель Pixel 2 XL со 128 Гбайт – 1.049 евро. О перспективах официального появления смартфонов в России пока ничего не известно.