Страница 1: Huawei Mate 10 Pro: большие возможности для ИИ и более тонкая рамка

Многие производители до последнего стараются сохранить технические данные своих новинок в тайне, но о Huawei такого сказать нельзя. Первые сведения о Mate 10 Pro компания сообщила ещё на IFA, задолго до официального анонса. Поэтому никаких больших сюрпризов презентация не преподнесла. О локальном искусственном интеллекте и безрамочном экране было известно уже давно.

При этом следует отметить, что назвать экран безрамочным можно только с натяжкой. Как у экранов Google Pixel 2 XL и LG V30, у него есть рамка по бокам, сверху и снизу. Тем не менее, смартфон выглядит современнее благодаря более узкой рамке. Примечательно, что разрешение 6" панели OLED составляет всего 2.160 x 1.080 пикселей. Таким образом, новинка Huawei уступает топовым моделям Samsung и других лидеров.

Однако смартфон Huawei способен превзойти конкурентов по начинке. Производитель оснастил его представленным на IFA процессором Kirin 970. Это процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 и четырьмя ядрами ARM Cortex-A73 с максимальной тактовой частотой 1,8 и 2,36 ГГц, а также GPU Mali-G72 MP12. В первую очередь, он превосходит Kirin 960 благодаря GPU. Также это гарантирует преимущества перед Mate 9. Что же касается CPU, здесь изменений нет. Новым является и специальное вычислительное ядро для искусственного интеллекта, а также то, что процессор производится по 10-нм техпроцессу. Учитывая, что ёмкость батареи составляет 4.000 мАч, это даёт основания ожидать длительного времени автономной работы. В данном случае не стоит также исключать из внимания энергоэффективную технологию OLED. Также на борту есть Wi-Fi ac, LTE, NFC и Bluetooth версии 4.2. Для кабеля есть только один разъём - USB Type-C, за которым скрывается USB 3.1 Gen 1. Аудио разъёма нет. Также Huawei отказалась от слота microSD. Это представляется довольно странным, поскольку благодаря поддержке двух SIM-карт, можно было бы предусмотреть возможность расширения памяти.

Камера несколько изменилась. У основной камеры два сенсора - монохромный с разрешением 20 MП и RGB с разрешением 12 MП. Диафрагма изменилась в лучшую сторону - её значение составляет f/1,6, что служит гарантией снимков хорошего качества при плохом освещении. Вновь система создавалась в сотрудничестве с Leica. Известные по Mate 9 функции поддерживаются и в новинке. Среди них - чёрно-белые фотографии и симуляция боке. Фокусировка производится с помощью лазера или методом сравнения фаз.

Габариты смартфона равны 154,2 x 74,5 x 7,9 мм, вес составляет 178 г. Корпус сделан из алюминия, а задник - из стекла. Внешне новинка напоминает Mate 9, но всё же у Mate 10 Pro есть свои особенности. В первую очередь, следует отметить, что камеры сзади отделены полоской другого цвета от сканера отпечатка пальца, находящегося под ними. Не менее важна и другая, не видимая особенность. Mate 10 Pro поддерживает класс защиты от пыли и влаги IP67.

В качестве ОС на Mate 10 Pro предустановлена Android 8.0 и фирменная оболочка EMUI 8.0. Поставки смартфона стартуют в ноябре. На рынок выйдут серая, синяя и чёрная версии устройства. Рекомендованная цена составляет 799 евро, то есть около 54 тыс. рублей.