> > > > Fast Pair: Google хочет упростить подключение Android-устройств через Bluetooth

Fast Pair: Google хочет упростить подключение Android-устройств через Bluetooth

Опубликовано:

google pixel buds

Дизайн Apples AirPods по сей день вызывает неоднозначные оценки. При этом критики забывают об одном важном аспекте: наушники очень удобно подключить через Bluetooth. Именно эту особенность берёт на вооружение Google, представляя функцию Fast Pair. Правда, никто не может утверждать, что начинание увенчается успехом. Без помощи сторонних производителей тут не обойтись.

Ведь Fast Pair должны поддерживать соответствующие аксессуары, что, во-первых, повышает планку требований к производителям, а во-вторых, совместимость доступных аксессуаров маловероятна. Однако Google может назвать уже три модели наушников с поддержкой Fast Pair. Система Apple поддерживается лишь двумя гарнитурами включая Beats Studio3 Wireless.

Fast Pair основана на Bluetooth Low Energy (BLE) - технологии, поддерживаемой множеством смартфонов. Суть BLE заключается в том, что при активированном Bluetooth устройство производит поиск ещё не подключённых устройств в режиме Pairing, находящихся неподалёку. Если такое устройство будет найдено, смартфон передаёт Google его данные. Когда они попадут в соответствующую базу данных, пользователь увидит название и изображение продукта. Процесс подключения завершается через классическое Bluetooth-соединение. Если же у устройства есть приложение-компаньон, во время подключения пользователь получит уведомление о том, что для установки потребуется всего лишь одна команда. Однако что произойдёт, если устройства нет в базе данных, Google не раскрывает.

Пока что Fast Pair доступна с Google Pixel Buds и Libratone Q Adapt On-Ear. Скоро функция появится на наушниках Plantronics модельного ряда Voyager 8200.

Однако Google говорит о том, что данная функция требует не только Bluetooth Low Energy на смартфоне. Также необходимо наличие Google Play Services версии 11.7 и выше. Таким образом, Fast Pair доступна и на смартфонах с Android 6 и 7.