Страница 1: HTC U11+: спецификации, как у U11, а экран больше

htc u11+

HTC уверена в том, что размер имеет значение - компания представила более крупную версию U11 - U11+. Однако новинка может похвастаться не только экраном большой диагонали. Она займёт место в одном ряду с безрамочными смартфонами LG, Samsung и Huawei. Это вполне вероятно, как показывает первый тест. Успех смартфону может обеспечить сходство с недавно представленным U11.

U11+ оснащён практически так же, как U11. Высокую производительность обеспечит процессор Qualcomm Snapdragon 835 с восемью ядрами Kryo 280, LTE-модем кат. 15 гарантирует высокую скорость соединения, а 12,2-МП основная камера позволит получить снимки хорошего качества.

 

Если не считать того, что ёмкость RAM стала 6, а не 4 Гбайт, а ёмкость батареи - 3.930, а не 3.000 мАч, спецификации практически не изменились. На борту есть Wi-Fi ac, Bluetooth 5 и NFC. Над экраном мы опять видим стерео динамики. Поддержка Edge Sense обеспечивает возможность управления смартфоном с помощью нижней рамки.

Правда, такой вид управления стал совершеннее по сравнению с U11. При желании, нажав на правую или левую рамку, можно получить панель с ярлыками, с помощью которой можно быстро и легко выбирать необходимое приложение, обходясь при этом одной рукой. Это связанос  тем, что несмотря на тонкую рамку, управлять смартфоном одной рукой всё же невозможно.

И это связано не только с тем, что диагональ экрана увеличилась с 5,5 до 6,0". Изменился и формат устройства - с 16:9 до 18:9, то есть 2:1. Таким образом, HTC следует тренду, начало которому положили LG и Samsung (18,5:1). Такой формат нравится не всем. Хотя U11+ стал тоньше, он также и стал длиннее. Учитывая тонкую рамку, соотношение экрана к фронтальной поверхности возрастает до 79%. У U11 этот показатель составляет 71%.

Однако есть одна особенность. HTC использует панель IPS (Super LCD 5) и позиционирует себя по-иному, чем Samsung и Huawei, которые используют в своих топовых моделях панели OLED. Это решение компания объясняет тем, что технология IPS гарантирует хорошую передачу цвета, а также ряд других преимуществ. В коротком тесте экрана U11+ показал себя очень хорошо с этой стороны, что может быть также связано с калибровкой DCI-P3. Резкость тоже хорошая, ведь разрешение экрана равно 2.880 x 1.440 пикселям, а плотность пикселей - 536 ppi.

Хорошее впечателение на нас произвёл не только экран. Корпус также заслуживает похвал. HTC использует здесь знакомый по U Ultra дизайн Liquid Surface с задником из стекла. В U11+ примечательно то, что сканер отпечатка пальца, привлекающий взгляд, переместился назад, и благодаря этому новый смартфон выглядит по-новому. Если этого недостаточно, можно выбрать версию цвета Translucent Black. У неё полупрозрачный задник, и можно заглянуть внутрь. Неизвестно, насколько просматриваются компоненты такой чёрной версии. HTC пока что экспериментирует с прозрачностью.

Версия такой расцветки выйдет на рынок позднее. В конце ноября - начале декабря покупателям придётся ограничиться простым чёрным вариантом U11+. Смартфон с Android 8 и фирменной оболочкой Sense, а также Amazon Alexa и Sense Companion поначалу будет невозможно купить у операторов сотовой связи. Он будет продаваться только в обычных магазинах (правда, производитель не объясняет, почему). Поддержка двух SIM-карт гарантирована в любом случае.

Цена представляется вполне ожидаемой. Хотя HTC позиционирует U11+ как устройство среднего класса по рекомендованной цене 799 евро, покупателю придётся заплатить на 50 евро больше, чем за U11. Зато в комплект поставки войдут наушники USonic с шумопдавлением.