Страница 1: OnePlus 5T: смартфон формата 18:9 по цене от 499 евро

oneplus 5t

О самой важной особенности своей новинки - аудио разъёме, который никуда не исчезнет, OnePlus сообщила ещё в начале ноября. И вот смартфон представлен. Правда, никаких сюрпризов презентация не преподнесла. Предположения подтвердились. Если не считать экран, новинка практически не отличается от предшественника.

OnePlus 5 показал себя хорошо в нашем тесте. У нас сложилось очень хорошее впечатление об этом смартфоне, благодаря его экрану. Правда, у новинки изменился формат - он составляет не 16:9, а 18:9. OnePlus вновь использует панель AMOLED, но разрешение возрастает из-за изменения соотношения сторон с Full HD до 2.160 x 1.080 пикселей (Full HD+). Увеличилось не только разрешение - диагональ экрана составляет теперь не 5,5, а 6,01".

Это отразилось на дизайне устройства. Имея габариты 156,1 x 75,0 x 7,3 мм, новинка лишь слегка шире и длиннее предшественника (габариты OnePlus 5 составляют 154,2 x 74,1 x 7,3 мм). Тем не менее, дизайн изменился сильнее, чем можно было бы ожидать. Поскольку экран занимает теперь 80% фронтальной поверхности, сканер отпечатка пальца OnePlus 5T пришлось перенести на задник. Также следует обратить внимание на некоторые различия в модуле основной камеры. Она опять же слегка выступает над поверхностью, но переход этого выступа к корпусу стал более плавным.

Возможно, такое изменение было необходимо по причине изменений камеры. Разрешения сенсоров - 16 MП у широкоугольного объектива и 20 МП - у телефото объектива - остались без изменений. Но у первого появился новый сенсор (Sony IMX 376K), а у второго - более свтосильная оптика (диафрагма f/1,7 вместо f/2,6). Оба изменения будут способствовать тому, что при плохом освещении можно будет получить снимки лучшего качества. Телефото сенсор улавливает больше света, а широкоугольный сенсор, благодаря Intelligent Pixel Technology, объединит четыре пикселя в один. Это будет происходить автоматически при освещённости менее 10 люкс. Что касается фронтальной камеры, её разрешение остаётся 16 MП, а диафрагма - f/2,0, но набор функций стал шире. OnePlus 5T поддерживает распознавание лиц, и таким образом смартфон можно разблокировать.

Прочие компоненты остались без изменений. Достаточно высокую производительность обеспечит Qualcomm Snapdragon 835 с восемью ядрами Kryo 280, а также GPU Adreno 540. В разных вариантах используется 6 или 8 Гбайт RAM, ёмкость памяти на внутреннем накопителе составляет 64 или 128 Гбайт. Расширить память картой microSD нельзя. LTE-модем дросселирован и у OnePlus 5, однако обыкновенно достигает более чем достаточных 600 и 150 Mбит/с при загрузке и выгрузке. Остался и Wi-Fi ac с антеннами 2x2 MIMO, как и NFC, Bluetooth 4.2 (железо поддерживает версию 5), а также разъём USB Type-C. Под ним опять же скрывается всего лишь USB 2.0. Ёмкость батареи осталась без изменений и составляет 3.300 мАч. Учитывая большее число пикселей, время автономной работы должно сократиться. Благодаря технологии быстрой зарядки Dash Charge мощностью до 20 Вт время зарядки будет небольшим.

Поставки OnePlus 5T начнутся 21 ноября. Смартфон будет оснащён OxygenOS на базе Android 7.1.1. Вариант с 6 Гбайт RAM и 128 Гбайт внутренней памяти будет стоить порядка 499 евро. Рекомендованная цена модели с 8 Гбайт RAM и 128 Гбайт на внутреннем накопителе составляте 599 евро.