> > > > Фрагментация Android остаётся проблемой: даже новые флагманы выходят с Android 7.1

Фрагментация Android остаётся проблемой: даже новые флагманы выходят с Android 7.1

Опубликовано:

oneplus 5tОперационная система Android с первых дней своего существования страдает от главного недостатка - фрагментации. И эта проблема остаётся даже после выхода Android 8.0 Oreo. Так, совсем недавно были представлены OnePlus 5T и Razer Phone, которые выйдут на рынок не с новейшей версией Android, а с Android 7.1 (Nougat). 

Оба производителя объясняют это одинаково. Они говорят о том, что фаза тестирования завершилась не вовремя. Также обе компании говорят, что скоро Android 8.0 будет доступна в качестве обновления. Тем не менее, некоторые пользователи, по меньшей мере, удивлены: Android 8.0 вышла около трёх месяцев назад. А владельцы некоторых флагманов, таких как LG G6, всё ещё вынуждены пользоваться Android 7.0.

Так что проблема остаётся: хотя многие производители анонсируют обновления Android с оптимизмом, на самом деле эти обновления выходят через несколько месяцев, когда Google уже представляет наследника. В данный момент Android 8.0 Oreo используется на порядка 0,3% Android-устройств. Лидирует Android 6.0 (Marshmallow) с 30,9% на рынке. Даже доля Android 5.1 (Lollipop) достигает 27,2% - а это больше, чем версия Android 7.0/7.1 (Nougat).

При этом причины фрагментации кроются не только в политике производителей, которые не спешат выпускать обновления. За кулисами важную роль играет Qualcomm, чипы которой используются не только в смартфонах среднего, но и высшего классов. Qualcomm должна выпускать вовремя необходимые драйверы. Google тоже по-своему виновата в фрагментации, ведь многие производители требуют поддержки и более раннего доступа к новым версиям Android. Естественно, не следует забывать и об операторах сотовой связи, которые задерживают распространение обновлений своими проверками.

Можно полагать, что в ближайшие месяцы и даже годы ситуация вокруг фрагментации Android останется без изменений. Остаётся надеяться, что все, кто работает в этой экосистеме, приложат все усилия для того, чтобы пользователи получали обновления как можно быстрее.