> > > > Производители Android-устройств уже планируют решения, подобные Apple FaceID

Производители Android-устройств уже планируют решения, подобные Apple FaceID

Опубликовано:

apple iphone xApple использовала в iPhone X новую технологию FaceID. Это особый метод распознавания лиц, в котором дополнительные сенсоры обеспечивают распознавание глубины. По сути тот же принцип лежит в основе сенсора Microsoft Kinect. И это неудивительно - в 2013 году Apple купила компанию PrimeSense, которая принимала участие в разработке первой модели Kinect.

Ранее не раз случалось так, что Apple не была автором новых технологий в мобильном сегменте, а обеспечивала их массовость. Примером может послужить появившийся в iPhone 5s сенсор отпечатка пальца. Производители Android-устройств быстро позаимствовали эту технологию. С технологией распознавания лиц всё может сложиться так же.

Говорят, что Huawei, Oppo и Xiaomi станут одними из первых производителей, которые интегрируют в новые смартфоны 2018 года технологии, подобные Apple TrueDepth. По всей вероятности, поставщиками выступят Largan Precision, Sunny Optical, Orbbec и Himax Technologies. Largan уже поставляет объективы для камер Apple и многим партнёрам по Android. Необходимые технологии для 3D-распознавания возникнут в результате совместных усилий Qualcomm, Himax и Truly Opto-Electronics. Китайские производители Sunny Optical и Orbbec также предлагают соответствующие решения и рассчитывают на то, что производители смартфонов станут их заказчиками.

История, таким образом, может повториться, и в 2018 году многие производители Android-устройств оснастят свои смартфоны технологиями, подобными Apple FaceID, которые, правда, получат другие названия. Насколько часто эта новая функция используется на практике, покажет время.