> > > > Из-за старения батареи производительность процессора iPhone снижается

Из-за старения батареи производительность процессора iPhone снижается

Опубликовано:

apple iphone xПохоже, что Apple дросселирует мобильный процессор iPhone, если интегрированная батарея имеет уже много циклов зарядки и обладает не полной ёмкостью. По крайней мере, об этом пишет Reddit

Сообщается, что iPhone получает значительно меньше баллов в бенчмарке, когда батарея используется уже не первый год и не заряжается полностью. Чтобы обеспечить продолжительное время работы устройства, Apple дросселирует мобильный процессор и экономит энергию. 

Чем больше циклов зарядки было у батареи, тем меньше становится её ёмкость. Если батарею поменять на новую, производительность процессора снова возрастёт до исходной. Граница, начиная от которой процессор дросселируется, неизвестна. 

Чтобы проверить на предмет снижения производительности свой смартфон, можно использовать тест Geekbench и сравнить полученные результаты со стандартными показателями. Кроме того, тактовую частоту процессора можно проверить с помощью приложения "CPU Dasher X". Если полученные результаты окажутся меньше данных Apple, это будет свидетельствовать о старении батареи.

Такие же меры Apple принимает и в отношении MacBook. Тактовая частота процессоров снижается и здесь, как только достигается критическое состояние заряда. Благодаря этому увеличивается время автономной работы, но за счёт производительности.