> > > > ASUS ZenFone Max Plus: компактный корпус и ёмкая батарея

ASUS ZenFone Max Plus: компактный корпус и ёмкая батарея

Опубликовано:

asus zenfone max plusВ сентябре ASUS обновила много своих смартфонов, включая ZenFone 4 Max. Не прошло и четырех месяцев, и вот ZenFone Max Plus (M1) представлен на CES. Сначала кажется, что это самостоятельная модель, но на самом деле она больше похожа на наследника ZenFone 4 Max. Этот факт не скроет даже новый формат экрана 18:9.

Во-первых у двух устройств совпадает стартовая цена, которая составляет 16.990 рублей. Продажи новинки в России уже начались.

Двумя основными отличиями ZenFone Max Plus являются SoC и экран. Последний получил популярный формат 18:9, а в роли процессора сейчас выступает чип от MediaTek, а не от Qualcomm. Кроме того, изменился дизайн двойной камеры. Претерпела изменения и батарея, ёмкость которой уменьшилась с 5.000 до 4.130 мАч, но смартфон по-прежнему может выступать в роли внешнего аккумулятора.

Однако ни изменений в батарее, ни в процессоре в повседневной жизни будет не заметно. Несмотря на то, что MT6750T с восемью ядрами Cortex-A53 и графикой Mali-T860 MP2 на бумаге немного быстрее, чем Qualcomm Snapdragon 430, на практике чипы MediaTek всегда уступают прямым конкурентам, в том числе и в плане эффективности.

Особенно если учесть, что экран стал больше: это касается как диагонали 5,7", так и разрешения, которое стало теперь 2.160 x 1.080. Несмотря на это новая модель немного компактнее - её габариты составляют 152,6 x 73,0 x 8,8 мм. Это обусловлено не только новым отношением сторон, но и более тонкими рамками.

Новые габариты привели к тому, что сенсор отпечатков пальцев сместился назад. Однако если такое расположение не устраивает, можно воспользоваться функцией распознавания лица. В остальном дизайн похож на ZenFone 4 Max. Новинка выглядит гармонично и хорошо лежит в руке. Тактильные ощущения, однако, хуже, чем у более дорогих устройств.

Все три камеры получили изменения, самые небольшие из которых коснулись фронтальной камеры. Разрешение здесь осталось равным 8 МП, но значение диафрагмы улучшилось с f/2.2 до f/2.0. Основная камера получила два новых сенсора на 16 и 8 МП и оптику с диафрагмой f/2.0. Изменились и фокусные расстояния: эквивалентное фокусное расстояние первой камеры теперь стало 35 вместо 25 мм. Фокусное расстояние широкоугольной камеры изменилось с 12 на 17 мм.

Остальные характеристики остались, как у ZenFone 4 Max. Ёмкость ОЗУ составляет 3 Гбайт, встроенный накопитель предлагает 32 Гбайт, и его можно расширить картой microSD. Из беспроводных интерфейсов имеется LTE (Cat 4), Bluetooth 4.1 и WLAN (802.11n). К сожалению, от NFC, как и от разъема USB Type-C производитель отказался. Но радует то, что при использовании двух SIM-карт слот для карты памяти остается свободным.

Огорчает то, что новая модель до сих пор поставляется с Android 7, пусть и модифицированной оболочкой ZenUI 4.0. С последней версией Android шансов на успех было бы гораздо больше, потому что судя по первым впечатлениям ZenFone Max Plus ничем не лучше подобных устройств конкурентов.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий