> > > > Новомодная панель может обеспечить преимущества: у OnePlus 6 будет выступ в духе iPhone X

Новомодная панель может обеспечить преимущества: у OnePlus 6 будет выступ в духе iPhone X

Опубликовано:

oneplus 6 notch 01

Мода изменчива - не так давно новым трендом в смартфонах стал формат 18:9. Затем новую тенденцию ввела Apple, использовав в верхней части iPhone X панель, где размещены камера и сенсоры системы Face ID. Но если в Essential Phone выемка в дисплее вызвала недоумение, критика в адрес нововведения Apple звучит всё громче. Однако это не смущает OnePlus, которая снабдила грядущий OnePlus 6 такой же панелью. И в отличие от конкурентов, у OnePlus "монобровь" должна обеспечить определённые преимущества.

Появление выемки неудивительно - намеки появились еще на презентации Oppo R15 в начале марта. Хотя OnePlus постоянно указывает, что Oppo - это всего лишь инвестор, технических сходств между смартфонами более чем достаточно. Так что официальное заявление о том, что у OnePlus 6 будет новомодная выемка, - вполне ожидаемый шаг.

На эту тему высказался и Карл Пей, сооснователь компании, в интервью The Verge. Он также обосновал решение компании использовать выемку.

Насколько велика будет пресловутая панель, сказал Пей, зависит от производителя и от того, сколько сенсоров он будет использовать. Чем больше сенсоров - тем больше места понадобится и, соответственно, тем больше будет выемка. Поскольку OnePlus может отказаться от решения, подобного Face-ID, "монобровь" OnePlus 6 будет меньше, чем у iPhone X. Габаритов 19,616 x 7,687 мм будет вполне достаточно для сенсоров, фронтальной камеры, динамиков и LED-индикатора уведомлений.

 

Правда, Пей отметил, что выемка не займёт место, предназначенное для панели состояния. Вместо этого она "нарастит" экран вверх по сравнению с более ранними моделями, такими как OnePlus 5T и передвинет панель с такой информацией, как время, уровень заряда и дата, вверх.

Пей привёл пример проигрывания видео. У некоторых моделей панель располагается в картинке и препятствует просмотру. У OnePlus 6 такого не будет - и это выпад в адрес iPhone X. Также Пей подчеркнул важность того, чтобы популярные Android-приложения тоже выводились на экран без каких-либо потерь. Для этого команда разработчиков протестировала 1.000 популярнейших программ из Play Store и настроила соответствующим образом их режим совместимости.

Кроме того, подтверждение нашла ещё одна особенность, связанная с панелью. Рамка вокруг экрана будет шире, чем у iPhone X. Пей обосновал такое решение затратностью и сложностью задачи. Если бы компания предпочла решение Apple, то есть гибкую OLED-панель с коннектором сзади, OnePlus 6 получился бы толще и дороже. Поэтому всё-таки было решено использовать обычный метод и разместить коннектор в нижней части панели.

Когда состоится презентация OnePlus 6, пока не известно. Пей даже не указал окончательное название устройства. Пока что всё свидетельствует в пользу традиционной даты презентации, то есть в июне.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий