> > > > ASUS ROG Phone - игровой смартфон с экраном 90 Гц и 8 Гбайт памяти (обновление)

ASUS ROG Phone - игровой смартфон с экраном 90 Гц и 8 Гбайт памяти (обновление)

Опубликовано:

asus rog phone

Сегодня все больше пользователей принимают участие в PUBG Mobile, поэтому игры на смартфонах вновь оказались в фокусе внимания. За последние годы было уже несколько попыток выпустить специализированные игровые смартфоны, но ни одну из них нельзя назвать успешной. Разве что Razer Phone оказался наиболее удачным. Теперь у него появился конкурент: ASUS нацелилась на ту же самую аудиторию со своим ROG Phone.

Но ASUS подошла масштабно, ROG Phone станет не изолированным решением, новый смартфон сразу же обзаведется дополнительными аксессуарами. Для новинки планируется выпустить отдельный контроллер и док TwinDock View, который добавит к ROG Phone не только контроллер, но и второй дисплей и вторую батарею. Также планируется и настольный док, который соединит смартфон с настольным ПК. В данном режиме на смартфон можно выводить системные параметры и панель управления - в том числе фирменной подсветки ASUS Aura. Док также предложит порты USB, Ethernet и HDMI.

Что касается самого ROG Phone, то технических спецификаций пока известно не так много. Внутри будет работать процессор Qualcomm Snapdragon 845 на частоте до 2,96 ГГц; до сих пор максимальная частота чипа составляла 2,8 ГГц. Причина подобного разгона, по всей видимости, кроется в фирменной системе охлаждения "GameCool 3D Vapor Chamber", которая опирается на испарительную камеру и тепловые трубки. В принципе, подобные системы применяются уже около двух лет, но до сих пор мы не видели столь мощного охлаждения. Если же данной системы охлаждения все же будет недостаточно, можно использовать кулер AeroActive. Он представляет собой дополнительный вентилятор, который крепится к смартфону, но подробностей пока нет.

Зато ASUS любит рекламировать другие спецификации. Объем оперативной памяти составляет 8 Гбайт, дисплей работает с частотой обновления 90 Гц, время отклика - всего 1 мс. Диагональ дисплея составляет 6 дюймов, используется панель AMOLED с поддержкой HDR. Выступа сверху по центру нет, зато покупатель получит два фронтальных динамика.

Сзади ROG Phone можно видеть двойную камеру, но подробностей пока нет. С нижнего торца смартфон оснащен портом USB Type C и гнездом аудио, на левом торце имеется проприетарный разъем. Он используется для подключения к доку, в том числе TwinDock View.

Внешний дизайн ROG Phone вполне соответствует игровому бренду ASUS. Смартфон выглядит агрессивно, доминируют темные оттенки. Внимание привлекают логотип ROG на заднике, а также вставки медного цвета сзади и спереди. В корпус интегрированы две ультразвуковые кнопки AirTrigger, предназначение которых пользователь может выставлять по своему вкусу. По принципу работы кнопки близки к HTC Edge Sense.

Смартфон поставляется с версией Android, которая пока неизвестна, и фирменной оболочкой ASUS. Цена и доступность ROG Phone пока не объявлены.

Обновление

Мы взяли интервью у представителей компании ASUS, которое помогло прояснить некоторые детали. Высокие тактовые частоты у Snapdragon 845 достигаются путем отбора чипов, причем выставляет частоту и занимается отбором сама Qualcomm.

К слагаемым успеха следует отнести и экосистему: кроме упомянутых аксессуаров покупатели смартфона смогут приобрести беспроводный адаптер, который работает в диапазоне 60 ГГц, поэтому и задержки должны быть низкими. Возможность поиграть в игры Android через настольный док с клавиатурой и мышью вызвала много противоречивых откликов. В частности, в многопользовательских играх такой геймер может получить преимущества. Когда именно ROG Phone выйдет на рынок - неизвестно. На данный момент ASUS лишь упоминает третий квартал.