> > > > XMM 8160: 5G-модем Intel выйдет в 2019 году

XMM 8160: 5G-модем Intel выйдет в 2019 году

Опубликовано:

intel 5g modemКомпания Intel объявила свой первый 5G-модем - XMM 8160. Он разрабатывается для мобильного сектора, и вскоре его можно будет найти в планшетах и смартфонах. Таким образом, Intel сможет войти на рынок 5G в 2019 году, а партнеры компании уже сейчас могут начать разрабатывать соответствующие устройства.

По первоначальным данным XMM 8160 сможет работать на скорости до 6 Гбит/с, то есть по сравнению с LTE ожидается довольно большой прирост. Кроме того, модем будет обладать обратной совместимостью и сможет работать в сетях LTE, UMTS и Edge. Это позволит производителям смартфонов не устанавливать дополнительные модемы, чтобы расширить возможности подключения. XMM 816 будет работать в диапазоне частот от 600 МГц до 6 ГГц.

Поставки нового модема должны начаться во второй половине 2019 года. Производитель также указывает, что уже во второй половине 2020 года первые смартфоны с поддержкой 5G появятся на полках магазинов. Еще несколько месяцев назад стало известно, что к 5G-модемам Intel проявляет интерес Apple.

Однако для запуска 5G одного устройства с таким модемом недостаточно - операторам сотовой связи придется менять всю инфраструктуру. Темп перехода на мобильный интернет нового поколения будет, скорее всего, в каждой стране и в каждом регионе свой.

Кроме Intel, над 5G-модемами работают и другие производители. Например, свою модель уже представила Qualcomm. Причем в этом случе компания заявлят о том, что первые устройства появятся к концу 2019 года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий