> > > > NVIDIA поддерживает 4K и 60 Гц через HDMI 1.4

NVIDIA поддерживает 4K и 60 Гц через HDMI 1.4

Опубликовано:

nvidia 2013С последними драйверами GeForce поколения 340.xx NVIDIA добавила несколько функций видеовыхода, которые не были упомянуты в changelog, но сами по себе заслуживают внимания. Пока что видеовыходы стандарта HDMI 1.4 могли выдавать контент 4K только с частотой кадров до 30 Гц. У некоторых телевизоров данное ограничение уже было снято, так как многие пользователи сообщают о поддержке 60 Гц в разрешении 4K, например, Sony XBR 55X900A и Samsung UE40HU6900. Но как стало возможным подобное улучшение, поскольку для передачи изображения с данной частотой и разрешением пропускной способности 8,16 Гбит/с у стандарта HDMI 1.4 всё же маловато? Ограничение было снято только у стандарта HDMI 2.0.

NVIDIA в драйверах версии GeForce 340.xx (например, GeForce 340.43 Beta) и видеокартах с GPU "Kepler" пошла на трюк, который, с одной стороны, кажется умным, но с другой стороны приводит к некоторым компромиссам по качеству картинки или требуется специальных приложений. Для снижения пропускной способности используется технология Chroma Subsampling или цветового субсемплинга. Обычно используется соотношение субсемплинга 4:4:4 (1x1, 1x1, 1x1). Из-за отсутствия разделения информации яркости и цвета, цветового субсемплинга в данном случае не происходит, потери качества нет. Но NVIDIA и некоторые модели телевизоров умеют использовать соотношение субсемплинга 4:2:0 - (2x2, 1x1, 1x1), которое также применяется в кодеках JPEG и MPEG для уменьшения объёма файлов. Соотношение 4:2:0 снижает цветовую информацию всего до четверти по сравнению с 4:4:4, поэтому через кабель HDMI получается передавать видео в разрешении 4K с частотой 60 Гц.

Chroma Subsampling или цветовой субсемплинг

Обычно соотношение 4:2:0 не используется при передаче картинки между двумя устройствами. И HDMI не рассматривал данную технологию в качестве стандарта. Вместе с тем, переход на субсемплинг 4:2:0 не всегда приводит к компромиссам по качеству картинки, поскольку контент в виде DVD, Blu-Ray, потокового видео и спутниковых телеканалов, а также многих других источников уже кодировался по схеме 4:2:0. Использование сжатой цветовой информации при передаче картинки между ПК и телевизором или дисплеем кажется вполне логичным способом сэкономить пропускную способность, чтобы через HDMI можно было передавать сигнал в разрешении 4K с частотой обновления 60 Гц.

Впрочем, данная технология хорошо работает только с контентом, который не теряет много важной информации в процессе кодирования. Например, сюда относятся видео. Если вы хотите подключать через HDMI монитор ПК в разрешении 4K и 60 Гц, то вряд ли сможете наслаждаться картинкой рабочего стола, поскольку попиксельное отображение интерфейса операционной системы будет слишком сильно терять в качестве, что не может компенсировать выгоду от 60 Гц. В данном случае следует обождать появления следующего поколения видеокарт и дисплеев, которые будут поддерживать HDMI 2.0 с цветовым семплированием 4:4:4 или RGB 4K @ 60Hz. До тех пор DisplayPort 1.2 остаётся единственным официальным способом такого режима подключения.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий