> > > > В порядке тестирования запись летних Олимпийских игр будет частично осуществляться в разрешении 8K

В порядке тестирования запись летних Олимпийских игр будет частично осуществляться в разрешении 8K

Опубликовано:

rio2016На многих рынках сегодня можно встретить предложения потокового вещания в разрешении 4K, или Ultra HD, однако, мы ещё далеки от того, чтобы такое предложение действовало повсюду через DVB-S или DVB-C. Лидерами в данной сфере являются азиатские рынки: первыми на новые стандарты - HD, Full HD и Ultra HD - переходят Япония и Южная Корея.

Традиционно хорошим поводом для тестирования таких новых технологий служат крупные спортивные мероприятия. Службы трансляции летних Олимпийских игр в Рио в этом году частично планируют осуществить трансляцию и запись в разрешении 8K (7.680 × 4.320 пикселей). Поскольку речь в данном случае идёт о тестировании, трансляции в такой форме будут осуществляться не на протяжении сотен часов, но, к примеру, церемонии открытия и закрытия Олимпиады будут сняты в 8K. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут тестовой площадкой для последующих трансляций игр 2020 года в Токио, которые планируется транслировать в высоком разрешении.

Olympische Spiele 2016 in Rio, 2020 in Tokio
Oлимпийские игры 2016 года состоятся в Рио-де-Жанейро, а 2020 года - в Токио

Уточним детали теста. Всего на Олимпийских играх будет снят видеоматериал общей продолжительностью 7.000 часов, и лишь 130 часов - в разрешении 8K, и это будут, помимо всего прочего, соревнования по плаванию, футболу, баскетболу и дзюдо. О церемониях открытия и закрытия мы уже говорили. Каким образом будет осуществляться такая трансляция, пока не известно. Возможно как потоковое вещание, так и трансляция через DVB-S, по крайней мере, по тестовому каналу.

В данный момент на рынке нет телевизоров с поддержкой разрешения 7.680 x 4.320 пикселей. К лету здесь мало что изменится, и прототипы Sharp, LG и прочих станут единственными устройствами для просмотра такого рода контента. Как будут обстоять дела в 2020 году, пока что сказать сложно.

Помимо трансляций и записи в высоком разрешении, Олимпийские игры нынешнего года будут частично доступны для просмотра с помощью устройств виртуальной реальности. Об этом будет сообщаться дополнительная информация.