Google Nexus Player уходит в историю

Опубликовано:

nexus playerNexus Player просуществовал полтора года, и вот его "карьера" завершается. Компактная телевизионная приставка уже исчезла из американского и европейского Google Store. Официальных пояснений пока не появилось, но вряд ли они были бы сенсационными.

Ведь ни для кого не секрет, что представленному осенью 2014 года Nexus Player не сопутствовал успех. Но ожидания были велики. Это была первая приставка с Android TV на рынке, которая, на первый взгляд, имела много преимуществ перед конкурентами. Но разработанное совместно с ASUS устройство осталось в одиночестве, ни один производитель не проявил к нему интереса. Хотя некоторые производители телевизоров интегрировали платформу в свои продукты, а NVIDIA Shield подтолкнул новинку к сфере игр, она не смогла угнаться за Amazon Fire TV и Apple TV.

Der Nexus Player dürfte Geschichte sein, das Aus für Android TV bedeutet das aber nicht
Nexus Player уходит в историю, но это не значит конца Android TV

По крайней мере, в Европе была снижена цена на приставку. Поначалу она стоила 99 евро, прошлым летом - уже 70 евро и меньше, а затем Nexus Player исчез из некоторых магазинов. В данное время в Европе приставка доступна у двух продавцов, в США, похоже что, её нет совсем.

Однако отказ от Nexus Player не означает конца платформы. Уже почти готов Xiaomi Mi Box 4K - неофициальный наследник устройства. Представленная на прошлой неделе приставка будет доступна на важнейших мировых рынках. Новую модель можно будет также использовать как игровую консоль, но конкурентом NVIDIA Shield она не станет. Об этом свидетельствует оборудование, которое, несмотря на разрешение 4K, уступит по производительности Nexus Player.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий