> > > > Blu-ray 3D: ажиотаж сменяется охлаждением

Blu-ray 3D: ажиотаж сменяется охлаждением

Опубликовано:

blu ray 3dПриходится констатировать, что ажиотаж вокруг 3D утих. Всплеск интереса к 3D вызвал появившийся в 2009 году фильм Джеймса Кэмерона "Аватар". Но на фильмах всё не остановилось: LG представила даже смартфон с поддержкой 3D - LG P920 Optimus 3D. Такие производители, как Sony, предлагали соответствующие очки всем посетителям выставок типа Gamesom. Технология 3D стала чем-то обязательным и для игр. В сегменте домашнего кинотеатра производители, вдохновлённые Blu-ray 3D, стали оснащать оборудование затворной технологией и технологией поляризации. Но вот пришёл 2016 год. На рынок вышел формат Ultra HD Blu-ray, не предусматривающий поддержки 3D. Такие студии, как Disney, в первую очередь, в США, всё больше и больше отходят от релизов с 3D. Показатели продаж также свидетельствуют о том, что лучшие времена Blu-ray 3D остались позади. Производители утратили интерес к данной технологии.

avatar blu ray 3d

Долгое время телевизоры, которые обеспечивали просмотр контента в 3D без очков, считались важным шагом вперёд. Однако соответствующих устройств для массового рынка так и не появилось: всё, что мы видели, были экспериментальные модели по баснословным ценам. И здесь уже ничего не поделаешь: покупатели утратили интерес к таким устройствам. 

Можно говорить о ряде причин ухода со сцены Blu-ray 3D: во-первых, многочисленные и не всегда удачные конвертации нанесли вред репутации формата. Во-вторых, пользователям не нравятся 3D-очки. Также следует отметить, что стереоскопическая 3D-графика на "родном" уровне реализована в немногих фильмах. Чаще всего она добавляется пост-обработкой 2D-фильма. В таком случае в 3D добавляются спецэффекты, либо происходит игра с резкостью персонажей и объектов на нужном плане глубины. Некоторым подобные эффекты 3D кажутся отвлекающими, они сравнивают их с ярмарочными аттракционами. Другим дифференциация уровней глубины нравится. Поэтому студиям сложно угодить всем.

Итак, хотя в кинотеатрах 3D по-прежнему будет играть определённую роль, в домашнем кинотеатре значение технологии становится всё меньше. Провайдеры онлайн-вещания и Ultra HD Blu-ray не предусматривают 3D, и Blu-ray 3D уходит в прошлое домашнего кинотеатра.