> > > > Blu-ray отмечает юбилей, Ultra HD успешно дебютирует на рынке

Blu-ray отмечает юбилей, Ultra HD успешно дебютирует на рынке

Опубликовано:

uhd blu ray logoВ это сложно поверить, но диски Blu-ray существуют уже 10 лет – оптические носители были представлены в 2006 году. Тогда новый формат и плоские телевизоры с разрешением 1080p стали революцией. Однако на рынке существовал также формат HD-DVD, за который боролись некоторые производители и потребители, в итоге, безуспешно. Кроме того, производители ТВ представляли не только модели с 1080p, но и так называемые HD-Ready с разрешением 1.280 x 720 пикселей. Был и промежуточный вариант, предлагающий 1080i вместо 1080p. Blu-ray выигрывал не только в сочетании с более дорогим ТВ, но и оттого, что консоль Sony PS3 сразу же получила соответствующий привод и игры стали выходить на Blu-ray. Возможно, новая консоль Microsoft Xbox One S сыграет такую же роль в становлении Ultra HD Blu-ray.

deadpool ultra hd blu ray

Несмотря на прошествие целой декады, DVD все еще занимает важно место на рынке, поэтому многие сомневаются в целесообразности появления нового формата. Особенно часто в качестве аргумента приводится развитие потокового вещания. С технической точки зрения UHD Blu-ray, безусловно, может предложить гораздо более высокое качество по сравнению с потоковым вещанием, но противоречивый рынок цифровых развлечений зачастую демонстрирует, что лучше – не всегда хорошо.

В настоящее время на продажи Ultra HD Blu-ray можно смотреть с оптимизмом: с марта 45 фильмов, доступных в этом формате, разошлись в США тиражом в 228.000 копий. По сравнению со стартом Blu-ray в июне 2006 года, это прекрасный показатель. Тогда за тот же период было продано всего 57.000 дисков. Конечно, это не совсем справедливое сравнение, потому что в то время был конкурент в лице HD-DVD. Тем не менее, результат продаж HD Ultra Blu-ray все равно впечатляет, учитывая то, что многие кинокартины вышли всего лишь в увеличенном разрешении, а сняты они в 2K. Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время представлено только два проигрывателя таких дисков производства Panasonic и Samsung.

Очевидно, что за развитием событий с форматом Ultra HD или Ultra HD Blu-ray будет очень интересно наблюдать. Dolby Vision может стать новой вехой в развитии технологии и стимулировать продажи соответствующего оборудования.