> > > > Toshiba продаёт своё подразделение телевизоров компании Hisense

Toshiba продаёт своё подразделение телевизоров компании Hisense

Опубликовано:

toshibaЯпонский производитель Toshiba уже давно испытывает проблемы. В первую очередь, плохо идут его дела в сегменте телевизоров. Японская компания всегда была законодательницей мод. К примеру, в период расцвета 3D, Toshiba представила автостереоскопические модели без очков. Также Toshiba стала одной из первой на рынке 4K-телевизоров, когда ещё не были разработаны необходимые стандарты и не было контента.

Но в последнее время сегмент телевизоров стал малоприбыльным, а конкуренция в нём сильно возросла. И вот Toshiba уходит из него: компания продаёт 95% своего подразделения китайской компании Hisense Group. Это принесёт Toshiba порядка 113 млн. долларов. Сделка будет завершена уже в феврале 2018 года, если антимонопольные органы не обнаружат ничего противозаконного.

Кроме того, в данный момент Toshiba ведёт разбирательство со своим партнёром Western Digital. Дело в том, что Toshiba хочет забрать его подразделение чипов. Western Digital не согласна с этим, и теперь американской суд решает, состоится ли запланированная покупка Bain Capital. Кризис наблюдается и в сегменте атомных технологий Toshiba. События 2011 года в Фукусиме вызвали ужесточение требований, и это отразилось на компании.

Hisense, которая скоро станет владелицей телевизионного бизнеса Toshiba, уже имеет опыт покупок японских марок телевизоров. Hisense уже выпускает телевизоры под маркой Sharp. Правда, по этому поводу ведутся разбирательства, поскольку Sharp не согласна с тем, чтобы Hisense выпускала телевизоры под её именем. Значит выпускаемые Hisense телевизоры Sharp не соответствуют требованиям японского производителя. Поэтому Sharp стремится вернуть права на марку.