> > > > Amazon Fire TV Cube: Fire TV, Alexa и универсальный пульт дистанционного управления

Amazon Fire TV Cube: Fire TV, Alexa и универсальный пульт дистанционного управления

Опубликовано:

amazon fire tv cubeСлухи о следующей версии Fire TV уже давно утихли, но в конце апреля Amazon подтвердила, что работает над Fire TV Cube. И вот новая модель представлена, и она представляет собой нечто иное, чем ожидалось. Это связано, в том числе, и с необычной функцией.

Fire TV Cube - это не просто комбинация потокового вещания и Alexa. Приставка может использоваться как универсальный пульт дистанционного управления. Правда, придётся пойти на некоторые компромиссы. Так, по звуку новая модель ближе к Echo Dot, чем к Echo второго поколения или Echo Show, а управление другими устройствами возможно только с помощью голосовых команд.

Что касается оснащения и спецификаций, то они весьма скромны. Ёмкость внутреннего накопителя удвоилась  (16 вместо 8 Гбайт), а 4-ядерного процессора с тактовой частотой 1,5 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти вместе с выходом HDMI 2.0a будет достаточно для воспроизведения материала в разрешении UHD с HDR при 60 fps и поддержки Dolby Atmos. Оптического аудио выхода опять же нет, но есть разъём Micro-USB. К нему можно подключить входящий в комплект поставки адаптер Ethernet, чтобы не пользоваться Wi-Fi, которого может оказаться недостаточно. 

При этом Amazon снова использует конфигурацию антенн MIMO и стандарт ac, чтобы реализовать как можно более высокую и стабильную скорость передачи. Добавьте к этому Bluetooth для связи Fire TV Cube с пультом ДУ. Новым стал разъём, к которому можно подключить входящий в комплект поставки инфракрасный передатчик. Микрофоны с большим радиусом действия распознают голосовые команды даже в неблагоприятных условиях.

ИК-передатчик пригодится, если нужно управлять устройством, которое находится вне поля зрения Fire TV Cube - например, в шкафу. Если же никаких препятствий нет, и расстояние не столь велико, управлять можно прямо с приставки - в корпус интегрировано несколько инфракрасных передатчиков. Также поддерживается управление устройствами через облако и HDMI-CEC. С приставкой совместимы, помимо телевизоров, саундбары, ресиверы цифрового телевидения и AV-ресиверы таких марок, как Samsung, Sony и LG. Но следует учитывать указанное выше ограничение - управление возможно только с помощью голосовых команд и Alexa.

Alexa предлагает полный набор функций, как у колонки Echo. Особенностью является то, что голосовой помощник может самостоятельно определить, при каких командах потребуется телевизор. Если пользователь спросит о погоде, он получит голосовое сообщение. Если помощник распознает, что нужно включить определённую песню, будет использоваться только колонка. Если же Alexa решит, что нужно посмотреть фильм или сериал, автоматически включается телевизор.

В США поставки Fire TV Cube начнутся 21 июня. Цена новинки значительно выше цены обычной Fire TV (120, а не 70 долларов). В России Amazon Fire TV можно приобрести от 5 тыс. рублей.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий