> > > > GDC 2015: Valve представила новую приставку Steam Link и игровой движок

GDC 2015: Valve представила новую приставку Steam Link и игровой движок

Опубликовано:

steamНе только NVIDIA планирует использовать свою новую приставку Android Shield для домашней трансляции игр с ПК или даже через Интернет в гостиную комнату, но и Valve движется в том же направлении. На конференции Game Developers Conference (GDC) в Сан-Франциско компания объявила со Steam Link небольшую приставку, которая будет отвечать за стриминг игр с ПК. Что находится внутри приставки за $50 нам тоже не объявили. Программная начинка тоже осталась покрыта тайной.

Приставка будет подключаться к телевизору через HDMI, а в домашнюю сеть она сможет интегрироваться благодаря наличию проводного интерфейса Ethernet. Через функцию домашней трансляции на приставку можно будет передавать игры Steam с мощной игровой системы через Steam Link. Играть можно будет, используя Steam Controller, который разрабатывается уже довольно давно. Мы уже опубликовали обзор домашней трансляции Steam. К сожалению, Valve не поделилась деталями о работе Steam Link. Игры должны транслироваться в максимальном разрешении 1.920 x 1.080 пикселей и 60 FPS. Приставка будет доступна в продаже с ноября по цене $50. Даты выхода на другие рынки и цены будут объявлены позднее.

В ноябре в магазины впервые поступят компьютеры Steam Machines от разных производителей. Они будут продаваться по цене современных игровых приставок, то есть около 400-500евро. Но будут, конечно, и дорогие high-end сборки. Финальная версия контроллера Steam Controller тоже должна выйти одновременно со Steam Machines и Steam Link, цена ожидается тоже $50. Можно ожидать и новую версию SteamOS, поскольку у нынешней имеются недостатки.

Source Engine 2 в разработке

Также Valve анонсировала новый Source Engine 2, который будет доступен в будущем для разработчиков бесплатно – аналогично Unreal Engine 4, если верить недавнему заявлению Epic Games. Новая версия нацелена не только на профессиональных разработчиков, но и на геймеров, энтузиастов и разработчиков-любителей. Новый движок опирается на Vulkan, преемника OpenGL. Когда выйдет Source 2 – пока неизвестно. Как неизвестны игры, которые будут на нем представлены.

Совсем недавно HTC представила собственные очки виртуальной реальности Vive, которые будут поддерживаться платформой Valve Steam.