> > > > Spectrum Vega+: ретро-консоль из Великобритании на Indiegogo

Spectrum Vega+: ретро-консоль из Великобритании на Indiegogo

Опубликовано:

retro computersОколо двух лет назад компания Retro Computers представила на рынок легендарную Sinclair ZX Spectrum 1982 года выпуска в обновлённом виде, и в этом ей помогла краудфандинговая кампания. Игровая консоль под названием Sinclair ZX Spectrum Vega подключается напрямую к телевизору и дарит все ощущения, которые испытывали игроки на 8-битных приставках 30 лет назад. А сейчас британцы хотят попробовать свои силы в новом проекте ещё одной ретро-консоли.

Проект Sinclair ZX Spectrum Vega+ будет реализован с помощью краудфиндинговой кампании. Это самостоятельная портативная консоль с батареей, экраном и элементами управления. Разрешение экрана формата 4:3 равно 256 x 192 пикселям. Более высокое разрешение не имеет смысла, поскольку консоль предназначена для игр из 80-х гг. прошлого века. Предустановлено уже около 1.000 лицензированных игр, и их может быть ещё больше - для этого имеется слот microSD. Поддерживаются самые разные форматы - .TAP, .Z80 и .SZX. База данных Spectrum, по информации разработчика, включает в себя более 14.000 игр. Слот карты памяти можно также использовать для обновления прошивки.

Экран расположен по центру, справа и слева находятся элементы управления: слева - классический D-Pad с четырьмя соответствующими кнопками, а справа четыре привычные кнопки действий. Кроме того, есть кнопка меню и регулятор громкости и яркости экрана. Также имеются динамики, при желании через 3,5-мм аудио разъём можно подключить наушники. О ёмкости батареи ничего не сообщается, однако, указывается, что её будет достаточно для игры на протяжении шести часов. Заряжается консоль через кабель micro-USB. Как и первую ретро-консоль британской компании, Sinclair ZX Spectrum Vega+ можно будет подключить к телевизору. Для этого используется 3,5-мм разъём, который также применяется для наушников, с которого можно получить композитный видео сигнал в PAL или NTSC.

Краудфандинговая кампания на Indiegogo уже увенчалась успехом. Ещё в течение первого дня проекту удалось собрать требуемую сумму - 100.000 британских фунтов. За 11 дней собранная сумма превысила 320.000 фунтов, проект поддержали более 3.000 человек. В ходе кампании консоль стоит 100 фунтов, что соответствует 10 тыс. рублям. Первые поставки запланированы на сентябрь. Кампания продлится до 27 марта.