> > > > Обновляемая версия Xbox One: мнение разработчиков

Обновляемая версия Xbox One: мнение разработчиков

Опубликовано:

xbox one konsoleВ последние недели и месяцы не раз появлялась информация о возможных планах Microsoft внести радикальные изменения в конструкцию своей консоли, а именно, представить обновляемую Xbox One. В отличие от ПК, современные консоли на протяжении целого поколения не подвергаются никаким изменениям. В лучшем случае они не значительны: можно приобрести модифицированную версию с оптимизированной системой охлаждения, SoC по более продвинутому техпроцессу или же с оптимизированной платой. Но производительность останется прежней.

У этого есть свои недостатки и преимущества. К примеру, разработчики могут оптимизировать свои игры наилучшим образом, поскольку оборудование остаётся неизменным, в отличие от бескрайнего числа конфигураций ПК. С другой стороны, оборудование Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One нельзя назвать "последним словом техники". Производители консолей испытывают давление со стороны развивающихся быстрыми темпами мобильных устройств и таких систем, как NVIDIA Shield TV. Так разумно ли готовить модернизируемые консоли? На этот вопрос ответил CEO студии Rebellion (известной игрой "Sniper Elite 4") Джейсон Кингсли.

xbox one

Кингсли считает эту идею привлекательной. Однако это потребует от разработчиков вовлечения дополнительных ресурсов для оптимизации под различные версии Xbox One. Вероятно, потребуется настраивать частоту смены кадров, говорит разработчик. Игра должна работать на low-end Xbox One с частотой смены кадров 30 FPS и на более мощной версии с частотой смены кадров 60 FPS. Но однозначного ответа Кингсли не дал: "Всё зависит от ОС Microsoft." Если инновация потребует слишком больших усилий со стороны разработчиков, их интерес к таким проектам спадёт. Xbox 1.5 может разочаровать как разработчиков, так и игроков.

В любом случае, делать заключения ещё рано. Фил Спенсер из Microsoft намекнул на грандиозные инновации в подразделении Xbox, но ничего конкретного о них не известно. Обновляемая консоль - пока что всего лишь слухи.