> > > > Nintendo NX может вернуться к картриджам

Nintendo NX может вернуться к картриджам

Опубликовано:

nintendo logo grauОптические диски в последнее время все больше считаются устаревшими носителями. Некоторые игровые ПК уже не оснащаются соответствующими приводами, потому что геймеры, в основном, имеют дело с онлайн-платформами. Тем не менее, игровые консоли Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One используют оптические носители. Диски используются и в Nintendo Wii U.

Ходят слухи, что грядущая консоль Nintendo NX может оказаться без каких-либо дополнительных накопителей. Игры будут представлены только в цифровом виде, а не на физических носителях. Однако последние слухи из японских источников сообщают об удивительном открытии: говорится, что вместе с отказом от оптических дисков, Nintendo NX может вернуться к картриджам в качестве носителей. В настоящее время так работают только некоторые портативные консоли.

Причиной тому стал тот факт, что компания Macronix, являющаяся поставщиком ROM-чипов для картриджей Nintendo 3DS, ожидает дополнительной прибыли в тот же период, в который должна появиться Nintendo NX. После выпуска Nintendo NX компания Macronix также ожидает подозрительно высокой прибыли. Аналитики считают, что Macronix уже проводит тесты новых чипов, выполненных по 32-нм техпроцессу. Картриджи для 3DS произведены по 75-нм техпроцессу с ёмкостью, максимум, 8 Гбайт. Таким образом, новые картриджи не могут быть предназначены для 3DS, а скорее подойдут традиционной консоли наподобие NX из-за увеличенной ёмкости.

Macronix в последнее время испытывает проблемы из-за снижения спроса со стороны Nintendo. Теперь же поставщик говорит, что тяжелые время скоро закончатся. С третьего квартала 2016 года ситуация наладится, что приводит к выводу о начале производства картриджей для NX. Заявления Macronix также означают, что Nintendo не будут продавать новую приставку в убыток. Отказ от оптического привода означает снижение стоимости производства. Однако подтвердится ли слух о картриджах, пока неизвестно. Сама Nintendo никак не комментирует эту информацию.