> > > > Хакеры смогли запустить Steam на PS4

Хакеры смогли запустить Steam на PS4

Опубликовано:

sony playstation logoВ январе мы уже писали о том, что опытные хакеры смогли установить на Sony PlayStation 4 операционную систему Linux. Однако это было возможно только со значительными ограничениями, например, с очень старой версией прошивки. После этого появилась надежда, что пользователи ПК смогут играть в любимые игры на PS4. Такое предположение имеет за собой основание, потому что PS4, как и обычный ПК, работает на архитектуре x86, а ядро GPU относится к серии AMD Radeon. Впрочем, первые эксперименты уже завершились успехом: в конце апреля пользователь YouTube с ником OsirisX смог запустить Steam на консоли Sony.

В представленном видео запущенна RPG "Bastion". Согласно OsirisX, чудес производительности в данном случае ждать не стоит. Но некоторые игры все же можно запустить на PS4 с низкими или даже средними настройками. Тем не менее, получившийся мод вряд ли пригоден для ежедневного использования и уж точно не рекомендуется для заядлых консольщиков. Для работы необходима не самая свежая прошивка версии 1.76. Создатели Hack Linux и Steam-мода попытались запустить игры на прошивке версии 3.50, но пока что результатов добиться не удалось.

sony playstation 4

Смысл всех этих экспериментов – доказать, на что способны современные консоли, если применить к ним несколько трюков. Тем не менее, сама Sony не поддерживает такие инициативы. Установить Linux на японскую консоль удалось не впервые: когда-то данную ОС можно было запустить на PS3 безо всяких проблем. Эту функцию предлагала сама Sony. Однако с выходом PS3 Slim и прошивки 3.21 производитель ограничил данную опцию.