> > > > Nintendo NX: перспективы и слухи

Nintendo NX: перспективы и слухи

Опубликовано:

nintendoВ мире консолей ближайшей горячей новостью станет новая игровая приставка Nintendo NX. Впрочем, Sony и Microsoft тоже планируют оснастить "классические" консоли новым и более производительным железом. Геймплей меняется мало, но с каждым новым поколением приставок графика становится все более красивой. Конечно, каким-то играм все же удается выделиться.

Но Nintendo решила пойти иным путем. Gameboy и контроллер-нунчаки, а также Balance Board в свое время были весьма успешными. Virtual Boy тоже был интересным продуктом, хотя он появился слишком рано. Идея Nintendo по представлению контролера для Wii U с сенсорным экраном тоже была инновационной, но из-за слабой производительности приставка была не так хорошо воспринята рынком.

Но Nintendo не сдается и планирует выпустить на рынок новую игровую консоль в начале 2017 года, которая станет важной вехой в истории японской компании. Либо Nintendo NX ждет успех, либо продажи и прибыли компании продолжат падение. Причем падение уже угрожает самому существованию компании, которую могут перекупить конкуренты.

Сегодня циркулируют слухи и утекли некоторые свидетельства тайваньских поставщиков, касающиеся новой игровой приставки. Впрочем, как обычно, к слухам следует относиться с долей скепсиса, но они все равно указывают направление, в котором будет развиваться Nintendo NX. Так что же мы можем ожидать от NX?

Nintendo NX и AMD

Одно можно сказать практически точно: если верить источнику Extremetech, AMD представит специальное решение для Nintendo NX, информация об этом появилась еще в конце 2014 года. Тогда Nintendo заявила о намерениях создать новую игровую приставку. Выбор дизайна AMD можно назвать весьма прагматичным. Производитель облегчает задачу для разработчиков игр, которые могут опираться на единые стандарты для создания игр под все три популярные приставки. Таким образом, разработчики снизят расходы. Nintendo получит дополнительный козырь, чтобы уговаривать разработчиков создавать игры под новую приставку после не слишком успешной Wii U.

Что касается аппаратного обеспечения, то здесь можно предположить два сценария: аппаратное обеспечение почти полностью готово, оно опирается на современные технологии AMD. Так что в следующем году приставка будет оснащаться GPU Polaris 10 и APU Carrizo. Контроллер будет аналогичен Wii U. Но его нельзя использовать отдельно от приставки.

Второй сценарий – гибридная консоль, состоящая из стационарной приставки и контроллера, который можно использовать отдельно от приставки – например, чтобы поиграть в дороге. Nintendo подала патенты на соответствующие контроллеры. На рисунке 17 в контроллере указана флэш-память. В 2016 году она наверняка будет использоваться не только для записи сохранений игр.

Конечно, возникают вопросы насчет того, какая аппаратная начинка будет использоваться в мобильном контроллере. Вряд ли разумно использовать решение, разработанное AMD, для обоих устройств (приставки и контроллера), иначе затраты слишком сильно возрастут. Поэтому у мобильного контроллера вполне может использоваться недорогой APU. По некоторым слухам, может устанавливаться APU, изготавливаемый по 10-нм техпроцессу. TSMC как раз недавно объявила, что 10-нм техпроцесс будет использоваться для чипа игровой приставки со второго квартала. Как уже известно, новая приставка Nintendo NX будет представлена в марте 2017.

Вполне возможно, что продаваться приставка начнет со второго квартала. Поэтому весьма велики шансы увидеть отдельный контроллер с дисплеем. APU Bristol Ridge в нем вряд ли будет использоваться – чип по-прежнему производится по 28-нм техпроцессу. По цене подошел бы Stoney Ridge, но у него используются ядра Excavator, как и в Carrizo они изготавливаются по 28-нм техпроцессу. Чипы Zen, скорее всего, будут производиться по 14-нм техпроцессу FinFET, но на заводах Globalfoundries, да и данная архитектура CPU, которая выходит в конце года, пока нацеливается на настольные системы, поэтому Zen вряд ли стоит учитывать. Если посмотреть на планы AMD, то производство на заводах TSMC чипа AMD по 10-нм технологии станет большим сюрпризом. Но AMD по-прежнему является единственной компанией с отдельным подразделением, ориентированным на рынок приставок.

В любом случае, NX сможет предложить больше, чем игровые приставки нынешнего поколения. Все же технологии PlayStation 4 и Xbox One уже устаревают, поэтому вполне логично ожидать лучшей графики в следующем году по меньшей цене.

NX: революция или нет?

Nintendo не славится высокопроизводительным "железом", но компания известна своими инновациями на рынке приставок. Если обратиться к прошлому, то компания всегда опиралась на три столпа: мобильные игры (Gameboy, DS, Virtual Boy, Wii U), возможность социального взаимодействия между геймерами, а также инновационные принципы управления, позволяющие взглянуть на игры по-новому.

Поэтому NX вряд ли будет стараться обойти по производительности те же приставки Xbox One и PS4 (Neo). Цель заключается в новом подходе к играм и геймплею. Именно здесь Nintendo была сильна в прошлом.

Nintendo надеется, что приставка NX получит тот же успех, что и поколение Wii. Nintendo со стороны смотрит на войну приставок между Sony и Microsoft, чтобы представить что-то новое. Скорее всего, нас ждет лучшая графика и инновационные концепции управления.

Что обещает NX?

Частью платформы станет мобильный контроллер с собственным сенсорным экраном и беспроводным модулем. По крайней мере, если верить патенту 14/734.472. Стационарная приставка будет играть роль док-станции и графического ускорителя.

Вполне возможно, приставка Nintendo NX изначально будет поддерживать виртуальную реальность. Первая игра для консоли уже объявлена – Riverside. Однако возникают сомнения, что по цене Nintendo в 2017 будет продаваться целая система VR. Все же цена очков VR, контроллера и "железа" приставки во втором квартале вряд ли будет дешевле PlayStation VR, которая требует еще и PS4. В любом случае, три упомянутых принципа позволяют надеяться еще на одну технологию – дополненную реальность (Augmented Reality).

Есть несколько признаков того, что Nintendo планирует реализовать дополненную реальность. Nintendo не только получила опыт AR с 3DS, но и инвестировала в Niantic Labs - разработчика игры Ingress, также скоро должна выйти Pokemon Go – еще один намек в сторону AR. Хотя игра пока планируется под iOS и Android, но, скорее всего, вместе с NX она обзаведется поддержкой дополненной реальности. Похоже, что реализовать поддержку AR можно дешевле, чем VR. Кроме того, здесь немалую роль сыграет гибридный характер приставки NX. Все же AR ориентирована на мобильное применение. А с очками VR на голове пользователь вряд ли станет мобильным.

Также в патенте 14/734.472 есть еще кое-что интересное: вся лицевая сторона контроллера будет представлять собой экран. Здесь как нельзя кстати пригодятся наработки дисплеев Free Form от Sharp. Напомним, что Sharp и Nintendo сотрудничают еще с момента выхода на рынок GameBoy, поэтому вполне возможно, что в будущих продуктах Nintendo будет использоваться дисплей Free Form. Необязательно таким продуктом станет контроллер NX, хотя и весьма вероятно.

Социальное взаимодействие между игроками с помощью дополненной реальности тоже реализуется отлично. AR-версия Mario Kart с несколькими геймерами по соседству и социальная среда Miitomo, например, дают совершенно иной геймплей, чем ремейк Doom в очках VR. Возможно, Nintendo станет единственным производителем приставок, кто предложит вместо VR дополненную реальность AR – еще одну уникальную черту.

Еще один признак подобного решения кроется в том, что дополненная реальность намного доступнее виртуальной реальности. У VR имеется серьезная проблема: аналог "морской болезни". Если вы играли в самую первую версию Doom 23 года назад, то наверняка помните неприятные ощущения и потерю субординации, возникавшие после нескольких часов погружения в 3D-окружение. Конечно, со временем геймеры привыкли, но человеческий организм сложно приучать к новым средствам восприятия информации. То же самое мы получаем и в случае виртуальной реальности.

Рано или поздно геймеры привыкнут и к VR, но, как и в случае любой технологии, первопроходцам придется нелегко. Как сообщает c't, "дети до 12 лет проще переносят дискомфорт симуляции, чем взрослые старше 20 лет, поскольку их чувства и мозг развит не полностью, он еще учится правильной координации. С возрастом вероятность возникновения дискомфорта повышается". В любом случае, даже детям следует подходить к знакомству с VR с осторожностью. Энтузиасты и опытные геймеры наверняка быстрее привыкнут к виртуальным окружениям HTC Vive или Oculus Rift, чем обычные пользователи ПК.

Впрочем, и детям придется нелегко. Все же взрослые весьма консервативны в плане технологий, с которыми они будут знакомить своих детей. Nintendo, конечно, в курсе. Мобильные и стационарные приставки считаются меньшим злом, да и смартфоны давно стали неотъемлемой частью нашей жизни

Поэтому вполне ожидаемо, что Nintendo не станет выпускать на рынок приставку VR, но представит гибридную консоль с поддержкой дополненной реальности, которая будет фокусироваться на социальное взаимодействие. Кроме того, грядущая гибридная консоль с мобильным контроллером может поддерживать стриминг игр через WLAN, так что можно будет наслаждаться играми со стационарной приставки и удаленно. Кто знает – возможно Марио выпрыгнет с экрана прямо в дополненную реальность?

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сегодня VR — это то, ради чего нужно покупать мощную видеокарту ! Без мощного железа Nintendo загнётся окончательно..
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Да уже прошли те времена, когда шарик с двумя меньшими моргающими шариками внутри считался человечком. Без современного уровня картинки проигрыш боксу с соней будет в одну калитку.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: