> > > > Sony PlayStation 4 Pro должна удержать геймеров в сообществе PlayStation

Sony PlayStation 4 Pro должна удержать геймеров в сообществе PlayStation

Опубликовано:

sony playstation logoЭндрю Хаус, глава Sony Interactive Entertainment, рассказал в интервью британским коллегам из The Guardian об отношении Sony к приставке PlayStation 4 Pro. Так, удивление многих пользователей из сообщества PlayStation вызвал тот факт, что PS4 Pro, в отличие от Xbox One S, не получит привода для нового формата Ultra HD Blu-ray. Хаус пояснил это тем, что Sony посчитала, что интерес к новому формату на рынке ещё недостаточно велик, а потому соответствующие расходы на производство и разработку могут оказаться лишними. Конечно, такое заявление вызывает недоумение: PlayStation 2 была одним из первых DVD-плееров, а PS3 стала одним из самых распространённых плееров Blu-ray. Поэтому ожидалось, что, готовя PS4 Pro, Sony не забудет о новом формате, но этого не произошло.

ps4 pro

"Мы считаем, что популярность игр на физических носителях по-прежнему велика. Также в сегменте видео популярен стриминг", - пояснил Хаус решение Sony не использовать привод для UHD-Blu-ray. В центре внимания разработчиков PS4 Pro находились игры. Глава Sony Interactive отмахнулся от замечания по поводу того, что у Xbox One S привод для Ultra HD Blu-ray будет. Хаус отметил в интервью, что превосходство PS4 на рынке очевидно, и своими конкурентами компания считает в большей мере игровые ПК, а вовсе не Xbox One. Жизненный цикл текущего поколения консолей подошёл сейчас к своей середине. Наступил критический момент, когда игровые ПК существенно обогнали консоли с технической точки зрения. Sony осознаёт, что именно сейчас многие владельцы консолей перейдут на ПК, поскольку они отвечают более высоким стандартам с точки зрения графики. Именно поэтому и появилась PS4 Pro. В первую очередь, целью её создателей является удержать геймеров, которые хотели бы остаться в сообществе PlayStation, но желают получить лучшую технологию.

Комментариев по поводу прогнозируемых показателей продаж PS4 Pro Эндрю Хаус не дал. Ожидается, что в 2016 году будет продано около 20 млн. PS4 и PS4 Pro. Но каково ожидаемое Sony соотношение двух устройств в общей сумме, Хаус не сообщил. Напомним, что продажи PS4 Pro стартуют 10 ноября, и стоить новинка будет порядка 35 тыс. рублей. Цена обновлённой версии PS4, которая появится уже 15 сентября, составит примерно 27 тыс. рублей.