> > > > Nintendo Switch выйдет на рынок 3 марта по цене порядка 22 тыс. рублей

Nintendo Switch выйдет на рынок 3 марта по цене порядка 22 тыс. рублей

Опубликовано:

nintendo logo grauГигант видео игр Nintendo вновь привлёк к себе всеобщее внимание, представив не так давно приставку Nintendo Classic Mini и свою первую игру для смартфонов "Super Mario Run". В 2017 году компания должна возродить былую славу. Сегодня, пятница, 13, тоже становится важной датой в истории компании. В Токио состоялась презентация новой игровой консоли, которая транслировалась в Интернет. Nintendo Switch появится на рынке уже в марте. Ожидается, что она повторит успех Nintendo Entertainment System и GameBoy.

Nintendo Switch представляет собой гибридную консоль. В комплект поставки входит телевизионная док-станция, два контролера Joycon, держатель Joycon и блок питания. Оборудование подключается к телевизору через док-станцию, при использовании приставки нестационарно два контроллера Joycon прикрепляются по бокам 6,2" сенсорного экрана, что позволяет играть на приставке в поезде или самолёте. В зависимости от игры, заряда батареи хватит на 3 - 6 часов.

Если играть на приставке дома, контроллерами могут пользоваться два игрока, или же их можно соединить и использовать как один большой геймпад. Опционально будет доступна более крупная модель Pro, напоминающая по дизайну контроллеры Xbox One и PlayStation 4 и ПК-контрoллеры. Контроллеры Joycon оснащены не только традиционными кнопками управления игрой, но и сенсорами - движения и инфракрасным, а также вибрационным мотором, обеспечивающими интерактивное управление.

Пока не известно, какое оборудование находится внутри. На презентации, которая велась на японском языке и сопровождалась английскими субтитрами, производитель не раскрыл технических деталей. Однако известно, что работать приставка будет на чипе NVIDIA Tegra. Для того, чтобы оборудование показало себя с самой лучшей стороны, Nintendo использует программные интерфейсы и фирменные инструменты разработчика.

Множество знаменитых игр

Однако традиционно сильной стороной Nintendo являются игры, а не оборудование. Так будет и с Nintendo Switch. В прошлом для Nintendo были свойственны не фотореалистичная, но весьма качественная графика и разнообразный детализированный геймплей. На сегодняшней презентации были представлены первые игры для новой консоли.

Одной из них станет игра "1,2 Switch", в которой очень пригодятся новые контроллеры Joycon. Речь в данном случае идёт о небольшой коллекции игр, в которой несколько игроков могут встретиться друг с другом за партией в настольный теннис или на дуэли на револьверах (половинки контроллера при этом используются как револьверы). Суть заключается в том, что два ковбоя должны встать друг напротив друга, смотреть другу другу в глаза, но не смотреть на экран. Тот, кто первым вытащит револьвер и выстрелит, выигрывает. О выигрыше сообщит вибрация контроллера. 

Новые особенности контроллера Nintendo продемонстрировала и на примере игры "Arms". В этой игре элементы бокса комбинируются со стрельбой. При этом соперником игрока может стать не только компьютер. Используя режим разделённого экрана или вторую консоль Switch, можно играть с друзьями.

Конечно, Nintendo Switch будет работать и в онлайн-режиме. Это обеспечит возможность игры в мультиплееры и чатов. Частично контент сервиса будет доступен через приложение на смартфоне или планшете. Как и у Sony, онлайн-сервис не будет бесплатным, за него придётся платить. Расценки пока что не названы. Однако по крайней мере, до осени 2017 года сервис будет бесплатным. У игр не будет региональной блокировки. В приобретённые за границей игры можно будет играть где угодно, на консоли, купленной в любой стране.

Сначала мы увидим на Nintendo Switch несколько знакомых персонажей

Конечно, супергерой Nintendo Марио появится и на Switch. Водопроводчик, как обычно, будет передвигаться по разным фантастическим мирам, и  его задачей будет спасение принцессы Пич от злодея Боузера. Марио сможет перелетать из одного мира в другой на дирижабле и впервые сможет бросать шапку. "Super Mario Odyssey" появится на полках магазинов к концу года.

Несколько раньше – предположительно, 28 апреля, – на Switch дебютирует Mario Kart 8 Deluxe. В эту игру смогут играть до восьми человек, как стационарно, так и без кабеля, используя несколько консолей Switch. Игра будет похожа на версию для Wii U, в ней будут все маршруты и знакомые по предыдущей игре персонажи.

Одновременно с появлением Switch в начале марта на рынок выйдет игра "Zelda: Breath of the Wild". Слухи о том, что Nintendo не успеет подготовить игру к выходу консоли, оказались неверны. Также свои игры для Nintendo Switch скоро представят многие другие крупные разработчики. На презентации японцы назвали цифру - более 80 игр от порядка 50 компаний, среди которых Activision, Ubisoft, Square Enix, Konami и Bethesda. Помимо всего прочего, готовятся версии "The Elder Scrolls V: Skyrim", "Fire Emblem Warriors", "Dragon Quest", "NBA 2K" и "Minecraft". Будет даже представлена игра FIFA разработчика Electronic Arts. "Project Cars" и "Pokémon Stars" также появятся на Switch.

Цена и доступность

Nintendo Switch выйдет на рынок 3 марта 2017 года. В России приставка будет продаваться за 22.499 рублей.