> > > > Nintendo Switch: проблемы пропускной способности памяти и не только

Nintendo Switch: проблемы пропускной способности памяти и не только

Опубликовано:

nintendo-switch

С конца прошлой недели консоль Nintendo Switch можно официально купить в магазинах. Мы уже провели собственные тесты этой приставки, и одной из главных претензий является производительность в док-режиме. Например, в игре "The Legend of Zelda: Breath of the Wild", которая просчитывается в 900p и масштабируется в 1080p, все время возникали подергивания и «провисание» частоты смены кадров. В режиме планшета в разрешении 720p производительность оказалась куда лучше, и игры в этом случае идут более плавно. Эту же особенность заметили также наши коллеги из Eurogamer.net и DigitalFoundry, которые решили копнуть немного глубже.

Согласно им, проблема производительности заключается в низкой пропускной способности памяти. Если частота CPU чипа NVIDIA Tegra X1 в любом режиме остается на уровне 1.020 МГц, тактовая частота GPU в док-режиме увеличивается с 384 до 786 МГц. Также частота 4 Гбайт памяти LPDDR4 поднимается с 1.331 до 1.600 МГц. Согласно нашим коллегам, такого увеличения частоты для перехода с 720p на 900p недостаточно.

Разрешение ТВ примерно на 56% выше, чем в планшетном режиме, в то время как пропускная способность памяти увеличивается всего на 20%. CPU и GPU приходится обращаться к одной и той же памяти, что значительно снижает производительность в играх при работе с ядрами Cortex A57, потенциал которых ограничен. Таким образом, игры в режиме планшета идут лучше, чем при использовании док-станции и ТВ, несмотря на то, что многие предполагали ухудшение производительности ради компромисса во времени автономной работы. В итоге, согласно источнику, получилось наоборот. Стоит также отметить, что качество графики практически не меняется в обоих режимах, за исключением разрешения.

Пользователи жалуются на другие проблемы

Однако это не вся критика, которая коснулась новых консолей Nintendo. На Reddit все больше пользователей сообщают о мелких и крупных неисправностях. В режиме планшета Nintendo Switch может зависнуть или показать оранжевый экран. Решением и того, и другого является перезагрузка консоли, для чего кнопку питания нужно удерживать в течение нескольких секунд. Кроме того, пользователи сообщают о других проблемах с дисплеем, а также контроллерами Joy-Con, которые из-за помех могут передавать неверные данные ввода либо не функционировать вовсе. В добавок ко всему этому из-за сигналов, предаваемых между контроллерами и консолью, помехи могут распространяться на смартфоны и планшеты, находящиеся рядом.

Сколько пользователей столкнулись с проблемами в Nintendo Switch, пока не известно. Однако выход новой консоли, по крайней мере в США, стал для Nintendo самым успешным за всю историю компании. Конкретных цифр японцы не называют.