> > > > Руководитель подразделения Xbox: обновляемой консоли не будет

Руководитель подразделения Xbox: обновляемой консоли не будет

Опубликовано:

xbox one logo

Современные игровые консоли близки к ПК. По крайней мере, как Sony PlayStation 4 (Pro), так и Microsoft Xbox One (S) оснащены SoC x86, используемыми в классических ПК. Конечно, оборудование консолей позволяет говорить о них как о совершенно отдельной платформе, оно во многом отличается от оборудования ПК. Кроме того, здесь используется специальное ПО. Тем не менее, если сравнить более старые и новые консоли с ПК, можно заключить, что теперь сходств с ПК стало больше. Так, классический принцип игровых приставок "установи игру и играй" работает сегодня лишь с оговорками, поскольку игры для консолей нередко получают патчи первого дня и прочие обновления. Тем не менее, пользоваться консолью не столь проблематично: не нужно возиться с расширенными настройками графики и установкой новых драйверов, не возникает вопроса совместимости.

Владельцы PS4, в отличие от владельцев Xbox One, имеют возможность менять внутренний жёсткий диск. Внешние HDD можно использовать на обеих консолях, чтобы сохранить на них игры. Но если верить Филу Спенсеру, в одном моменте консоли останутся консолями. В Twitter Спенсер, который руководит подразделением Microsoft Xbox, высказался о потенциальной возможности обновлять консоли. Ходили слухи о том, что Xbox One Scorpio можно будет, к примеру, оснастить RAM большей ёмкости.

На вопрос пользователя Спенсер ответил отрицательно: "Идея того, что пользователь сможет открыть консоль и поменять в ней компоненты, кажется мне надуманной." Ведь в таком случае исчезнет важный плюс классических игровых консолей. По сути Microsoft и Sony и так удаляются от классических консолей. Компании предлагают Xbox One Scorpio и PlayStation 4 Pro, представляющие собой промежуточные решения, у которых нет эксклюзивных игр, и которые совместимы со всеми старыми играми, но обладают большей производительностью. Идти дальше и обеспечивать возможность обновления консолей компания, по всей вероятности, не намерена.