> > > > Руководитель подразделения Microsoft Xbox рассуждает о целесообразности использования бизнес-модели Netflix для видео игр

Руководитель подразделения Microsoft Xbox рассуждает о целесообразности использования бизнес-модели Netflix для видео игр

Опубликовано:

xbox one logoЗа последние годы на рынке игровых приставок многое изменилось. Например, принцип "Вставь игру и играй" больше не работает. Обычным делом для Sony PlayStation 4, Microsoft Xbox One и Nintendo Switch стали обновления прошивки для самих приставок и патчи для игр. Добавьте к этому расширения и дополнения.

Фил Спенсер, руководитель подразделения Microsoft Xbox, рассуждает о будущем игровых приставок. Так, Microsoft к концу 2017 года выпустит консоль Xbox One Scorpio. Sony представила PlayStation 4 Pro. Времена, когда жизненный цикл консолей составлял до восьми лет, остались позади. Что нас ожидает в будущем? Спенсер ответил на этот вопрос.

Спенсер полагает, что игры будут всё больше походить на сервисы, которые будут развиваться. К примеру, такие игры, как "Destiny" и "The Division" получают крупные обновления регулярно. Однако Спенсер осознаёт опасность того, что игровое сообщество могут отпугнуть такие стратегии, как DLC, микротранзакции и модели Freemium. Требуется достичь баланса, и индустрия находится в поиске верных шагов. Спенсер говорит, что микротранзакции подходят не для каждой игры. Но есть и примеры игр, бизнес-модель которых устраивает геймеров. По мнению сотрудника Microsoft, положительным примером может послужить FIFA Ultimate Team.

Для игр со сложным сюжетом микротранзакции малопригодны. Напротив, такая модель часто злит геймеров. С другой стороны, рассуждает Спенсер, традиционные игры такого рода сегодня сложно развивать. Sony и сотрудничающие с ней студии ещё способны предложить такие игры, например, "Horizon Zero Dawn". Но в целом синглплееры, в центре внимания которых находится сюжет, представляют собой проблему для разработчиков. Спенсер полагает, что игроков следует подманивать к серьёзным играм осторожнее. Это очень хорошо удаётся компании Telltale Games, известной играми в жанре приключений.

Руководитель Xbox говорит о том, что, вероятно, имеет смысл развивать видео игры как своего рода сервис – наподобие Netflix. Игры с эпизодами и подписка могли бы стать хорошей базой для разработчиков. Успех первой части игровой серии мог бы стать гарантией выхода продолжения. Microsoft проводит такого рода эксперимент со своей подпиской Xbox Game Pass. Эта подписка обеспечивает пользователям эксклюзивную возможность получать игры от Microsoft полностью или частями. Подобным образом поступает со своей продукцией Netflix. Индустрия видео игр, как полагает Спенсер, может перенять опыт у телевидения и поставщиков онлайн-трансляций.

Спенсер признаёт, что в данный момент дела Sony в отношении эксклюзивных игр в синглплеере обстоят лучше, чем у Microsoft, которой приходится догонять конкурента. Возможно, бизнес-модели компании тоже придётся заимствовать у других.