> > > > Прототип ретро-консоли Nintendo PlayStation заработал

Прототип ретро-консоли Nintendo PlayStation заработал

Опубликовано:

nintendo playstation Прошло уже почти полтора года с тех пор, как моддеру Бену Хеку удалось включить прототип консоли Nintendo PlayStation. Он обнаружил устройство, работа над которым велась в 90-х гг. прошлого века. Nintendo и Sony некоторое время сотрудничали и планировали подготовить CD ROM привод для Super Nintendo, наподобие Sega Mega-CD. Однако работа над проектом и сотрудничество между двумя японскими компаниями были прерваны. Итог работы известен всем - Sony завершила её в одиночку и представила на рынок первую PlayStation. Сегодня Sony является лидером рынка в сегменте консолей.

Nintendo PlayStation представляет собой интересный с исторической точки зрения пример того, что могло бы получиться в итоге того сотрудничества. До недавнего времени Бену Хеку не удавалось  в полной мере запустить систему, поскольку CD-дисковод не работал, и его было невозможно использовать для игр.

И вот наконец-то это удалось - каким образом, Хек не поясняет. Ему пришлось хорошенько потрудиться, и однажды CD-дисковод заработал. Возникла очередная проблема - официальных игр для Nintendo PlayStation нет. Однако усилиями многочисленных энтузиастов были созданы приложения, которые работают на прототипе Хека. Поначалу они работали с ошибками, поскольку ПО создавалось для эмуляторов, но со временем Хек и "самоделкины" всё наладили.

Хек говорит о том, что, возможно, прототип Nintendo PlayStation мог бы заинтересовать разработчиков: "Программисты могли бы узнать, на что способно железо. Ранее они могли создавать программы только на базе того, что они могли ожидать от консоли." Но с чисто практической точки зрения не выпущенная Nintendo PlayStation не представляет большого интереса. Тем не менее, с ней связан интересный эпизод в истории консолей, поскольку никто не ожидал, что об этой модели когда-то узнают, а тем более, что на ней можно будет играть.