> > > > Nintendo Switch: Joy-Con в стиле NES и новая док-станция

Nintendo Switch: Joy-Con в стиле NES и новая док-станция

Опубликовано:

nintendo-switch

Ретро-консоли пользуются большой популярностью, в том числе, благодаря своему дизайну. После того, как в конце июня Nintendo анонсировала новую версию своей успешной консоли SNES, и за несколько минут в ходе предзаказа на Amazon, Media Markt и в других онлайн-магазинах консоль была распродана, представлен контроллер Joy-Con для современного поколения консолей, который выдержан в ретро-стиле. Американская фирма ColorWare представила в своём онлайн-магазине два портативных контроллера, напоминающих по внешнему виду контроллеры для Entertainment Systems 80-х гг. прошлого века.

В обоих случаях речь идёт о контроллерах в духе оригинальных контроллеров Nintendo, перекрашенных соответствующим образом. Производитель говорит о том, что они поддерживают все функции контроллеров Joy-Con и поставляются только после тестирования. Перекрашены не только контроллеры, которые крепятся слева и справа к экрану Nintendo Switch, но и их ремешки.

Назвать дешёвыми контроллеры нельзя. "Joy Con Classic" выйдет на рынок через четыре недели по цене от 199 долларов, то есть порядка 12 тыс. рублей. Для сравнения: обычные контроллеры Joy-Con стоят от 4,5 тыс. рублей.

Сама Nintendo уже давно экспериментирует с расцветками контроллеров. Совсем недавно компания представила неоново-жёлтые контроллеры в стиле игр "Splatoon 2" и "Arms".

Док-станции для консоли

Большой интерес вызывает и док-станция, с помощью которой гибридная консоль подключается к телевизору. Она была представлена буквально только что, но и её назвать дешёвой нельзя. В Amazon она стоит целых 85 евро. В комплект поставки входит второй блок питания. Оригинальная док-станция не пользуется такой популярностью у игроков. Она не очень удобна для переноски. Кроме того, из-за неё возникают царапины на экране, или же вовсе вся консоль гнётся.

Новая док-станция от производителя Nyko обещает быть дешевле, более удобной в переноске и не столь "опасной" для планшетной части консоли. В док-станцию под названием "Portable Docking Kit" консоль помещается не полностью, а подключается к ней только по середине. К телевизору консоль подключается через HDMI, двух интерфейсов USB для подключения или зарядки второго контроллера не требуется. Стоит такая док-станция порядка 45 долларов. Пока не известно, в каких странах будет продаваться этот комплект.

Те, у кого нет терпения ждать, могут сделать такую док-станцию самостоятельно, напечатав её на 3D-принтере. Как это сделать, показано на видео ютубера "Dylan Kirdahy". В целом, сообщество Switch очень изобретательно. На видео платформе есть множество инструкций, показывающих, как усовершенствовать контроллер, модифицировать док-станцию, чтобы она не царапала консоль, а также видео, на которых можно познакомиться с тем, как пользователи персонифицируют свои консоли.

Средняя цена Nintendo Switch составляет сейчас порядка 22.490 рублей, но её не так просто купить.