> > > > Nintendo Switch: онлайн-сервис вызывает жёсткую критику

Nintendo Switch: онлайн-сервис вызывает жёсткую критику

Опубликовано:

nintendo switch onlineВчера было представлено приложение "Nintendo Switch Online". В будущем с его помощью можно будет управлять всеми функциями консоли в многопользовательских играх. Игроки смогут общаться друг с другом в голосовом чате и разрабатывать тактику действий, а также приглашать друзей и знакомых присоединиться к онлайн-партии. Одной из первых игр, получивших поддержку нового приложения, станет игра "Splatoon 2", ожидаемая завтра. Однако первые тесты онлайн-сервисов дали не столь воодушевляющие результаты. В адрес Nintendo посыпалась критика.

Причиной стало, помимо всего прочего, то, что действиями в многопользовательской игре можно управлять не прямо на консоли. Для этого потребуется дополнительное устройство - смартфон или планшет. Добавьте к этому то, что пользователи более старых смартфонов на Windows Phone остаются ни с чем, поскольку пока что приложение доступно только для пользователей iOS и Android. Следствием такого окольного пути становится то, что звуки игры и речи воспроизводятся двумя разными устройствами. Это не только представляет проблему для игрока, ведь звуки игры могут сопровождать речь его компаньона, если у него плохое шумоподавление. Возникают проблемы и с самой Nintendo Switch. Если игрок захочет объединить оба устройства в одной гарнитуре, ему придётся иметь дело со множеством проводов, поскольку для этого потребуется адаптер.

Никакой многозадачности, а только множество проводов

Самым большим недостатком является то, что онлайн-приложение работает на смартфоне не фоном. Поэтому экран должен быть постоянно включён, и батарея расходуется быстрее обычного. Кроме того, нельзя переключаться на другие приложения, такие как Facebook, WhatsApp или почту.

Пока что обеспечена поддержка лишь одной игры - "Splatoon 2". В "Mario Kart 8: Deluxe" можно обойтись и без нового приложения, но общение здесь ограничивается лишь несколькими фразами, которые можно отправить в общем чате.

Для онлайн-сервиса, который в уже в 2018 году будет стоить порядка 20 долларов в год, это слишком мало. Конкуренты в лице PlayStation Network и Xbox Live могут предложить гораздо больше. "В общем и целом, система оказалась хуже, чем я ожидал, и я уверен, что критических замечаний станет ещё больше, когда онлайн-сервис заработает в пятницу, и когда выйдет игра "Splatoon 2", -  пишет редактор издания Eurogamer Мартин Робинсон.

До официального старта онлайн-сервиса Nintendo Switch японской компании есть чем заняться.