> > > > Sony PlayStation 5 будет использовать CPU Zen и GPU Vega

Sony PlayStation 5 будет использовать CPU Zen и GPU Vega

Опубликовано:

sony playstation logoВместо представления полностью нового поколения приставок Sony решила обновить аппаратную начинку в виде PlayStation 4 Pro, хотя Microsoft со своей Xbox One X сделала то же самое. В результате консоль позволяет играть на более высоких разрешениях. Не совсем понятно, какой путь оба производителя выберут в будущем. Возможно, вместо принципиального изменения аппаратной начинки они продолжат путь эволюции существующего "железа".

Наши коллеги SemiAccurate узнали подробности о следующем поколении Sony PlayStation. Sony будет использовать специализированный чип от AMD, как и в нынешнем версии приставки. CPU будет содержать восемь ядер Zen. Поскольку приставка наверняка выйдет в конце 2019 года, вполне вероятно использование архитектуры Zen 2, которая уже будет готова. На первом дне рождения процессоров Ryzen Джим Андерсон (Jim Anderson) на сессии вопросов и ответов подтвердил, что первые образцы процессоров на архитектуре Zen 2 будут произведены по 7-нм техпроцессу в 2018 году.

Компонент GPU будет опираться на архитектуру Navi. Она тоже выйдет на рынок в 2019 году, хотя кроме 7-нм техпроцесса AMD подробностей пока не раскрывает. Разве что AMD последние месяцы и годы подчеркивала масштабируемость и память нового поколения. Скорее всего, здесь подразумевается HBM третьего поколения, а под масштабируемостью нас наверняка ждет отказ от монолитных чипов. В любом случае, в следующем году мы узнаем, какие сюрпризы готовит AMD с архитектурой Navi.

По поводу планов выхода приставки есть некоторые вопросы. Если верить SemiAccurate, первые комплекты разработчика уже отгружаются. Но вряд ли приставка уже оснащается GPU на архитектуре Navi, она наверняка симулируется с помощью других компонентов (например, используется какое-либо расширение Vega). Интересно, что SemiAccurate высказывается о возможном выходе приставки в этом году, но мы считаем это маловероятным. Также речь идет о специальных функциях VR, которые будут поддерживаться аппаратно. Впрочем, здесь может просто подразумеваться, что производительности железа достаточно для виртуальной реальности.

Источник SemiAccurate ранее предоставлял довольно точные прогнозы развития PlayStation и Xbox. Впрочем, пока информации не так много, можно говорить лишь о специализированных чипах от AMD на архитектурах Zen и Navi.