> > > > Sony PlayStation 5 может выйти в начале 2021 (обновление)

Sony PlayStation 5 может выйти в начале 2021 (обновление)

Опубликовано:

sony playstation logoО новом поколении игровой консоли PlayStation 5 ходят разные слухи, в том числе называется CPU на архитектуре Zen и GPU Navi. На встрече Sony в Токио Джон Кодера (John Kodera), отвечающий за подразделение PlayStation, рассказал о возможном прекращении жизненного цикла PlayStation 4, что тоже указывает на грядущий выход PlayStation 5.

Такаши Мочизуки (Takashi Mochizuki), работающий на Wall Street Journal, опубликовал следующий твит с цитатой Джона Кодеры:

Если верить цитате, PlayStation 4 вступает в финальную стадию жизненного цикла. Что наверняка приведет к падению продаж. Как указывает Sony, компания продала по всему миру больше 76 млн. приставок, причем около 19 млн. за последний год. Что касается нынешнего финансового года, ожидаются продажи 16 млн. консолей, что указывает на небольшое падение. Но Sony планирует его компенсировать с помощью платной подписки на PlayStation Plus.

До марта 2021 года Sony будет испытывать снижение продаж, после чего компанию снова ждет рост. Типичная картина для нового поколения приставок. Однако сложно сказать, ждет ли нас появление PlayStation 5 именно весной 2021 года.

Все же выход приставки в 2021 году противоречит предыдущим слухам, указывающим на ее появление гораздо раньше. Sony, по всей видимости, вновь будет использовать специализированный APU от AMD. Вычислительные ядра будут относиться к архитектуре Zen, но пока сложно сказать, какая именно ее итерация будет использоваться. Здесь все зависит от даты выхода PlayStation 5, под которую будет разрабатываться новый APU. То же самое касается и архитектуры GPU. Совсем недавно мы получили отличный пример: AMD и Intel описывают совместный процессор как продукт Core 8-поколения с графикой Radeon RX Vega M, но это отнюдь не означает, что у него используется чистая архитектура Vega. Как раз наоборот, она больше относится к поколению Polaris, хотя четкое разделение здесь провести не получится.

Если Sony сегодня закажет специализированный APU с Zen CPU и Navi GPU для PlayStation 5, то AMD сможет производить его с начала 2019 года. С данной точки зрения выход приставки в 2021 году кажется слишком поздним, тем более что тогда Sony придется жить с приставкой PlayStation 4 на рынке еще три года.

Работа программиста Sony со стеком компилятора LLVM стало причиной еще одного слуха. За "znver1" наверняка скрывается поддержка LLVM архитектуры AMD Zen. Однако Sony также использует LLVM для PlayStation 4, активно развивая проект последние годы. Поэтому однозначно сделать выводы об используемой платформе нельзя. В целом, пока сложно сказать, когда именно выйдет приставка Sony нового поколения.

Обновление:

Sony подтвердила Wall Street Journal, что новое поколение PlayStation выйдет в 2021 году. Так что ближайшие три года придется довольствоваться приставкой PlayStation 4 (Pro).

"We will use the next three years to prepare the next step, to crouch down so that we can jump higher in the future," сказал Tsuyoshi Kodera. "We need to depart from the traditional way of looking at the console life cycle. We’re no longer in a time when you can think just about the console or just about the network like they’re two different things."

Так что у Microsoft есть в запасе время, чтобы разработать преемника Xbox One X.