> > > > Nintendo Switch 2: производительность на уровне PS4 Pro, время автономной работы дольше Steam Deck

Nintendo Switch 2: производительность на уровне PS4 Pro, время автономной работы дольше Steam Deck

Опубликовано:

hardwareluxx news newСогласно последней информации, консоль нового поколения от Nintendo Switch 2 выйдет в марте 2025 года, то есть через год. А до тех пор придется довольствоваться слухами. Конечно, весьма интересна производительность Nintendo Switch 2 и технические характеристики. Последние слухи говорят о том, что Nintendo Switch 2 будет давать производительность на уровне PS4 Pro в док-режиме.

Оригинальной консоли Switch от Nintendo уже семь лет, она занимает второе место по продажам после PlayStation 2 от Sony. Чтобы Switch 2 продержалась не меньше или даже дольше, Nintendo придется существенно увеличить вычислительную мощность. Японская компания снова обратилась к NVIDIA за SoC, и, по слухам, T239 (кодовое название DRAKE) представляет собой ARM-процессор с архитектурой Ampere, который также совместим с DLSS благодаря содержащимся ядрам Tensor. Чип изготавливается на мощностях Samsung по 8-нм техпроцессу. Он также позволит ускорить ИИ в Nintendo Switch 2 и обеспечить более высокие показатели FPS.

В своем видеоролике на YouTube коллеги Moore's Law is Dead затронули тему производительности Switch 2 и предсказали, что консоль нового поколения Nintendo может достичь производительности PS4 Pro в док-режиме. Поскольку в консоли будет использоваться графический процессор с архитектурой Ampere, это не удивляет. Однако все зависит от того, каким количеством потоковых процессоров будет оснащен T239. Пока предполагаются 1.280 или 1.536 потоковых процессоров с 8 ГБ видеопамяти, которая будет подключаться по 128-битной шине. Сама SoC будет состоять из восьми ядер Cortex-A78C и 8 МБ кэша L3. Также упоминается портативный режим. Точно неизвестно, будет ли дисплей иметь разрешение 1080p или только 720p. Однако качество изображения и время автономной работы должны быть выше, чем у Steam Deck.

Как всегда, к слухам следует относиться с долей скепсиса. В период до марта 2025 года, когда Nintendo официально представить портативную консоль, неизбежно появится больше информации.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).