> > > > Фанк-группа Vulfpeck хочет за счёт тишины на Spotify оплатить свой тур

Фанк-группа Vulfpeck хочет за счёт тишины на Spotify оплатить свой тур

Опубликовано:

spotify 2013Раньше музыкальный потоковый сервис Spotify частенько попадал в заголовки новостей за то, что платит слишком маленькие отчисления исполнителям и правообладателям музыкальных композиций. Недавно шведский сервис установил от 0,6 до 0,84 центов за каждое прослушивание, что на первый взгляд может показаться мало. Однако популярная песня за миллион прослушиваний может получить от $6 000 до $8 400. Так что, на Spotify хитовый альбом быстро может заработать $425 000.

Хуже обстоят дела для новичков и неизвестных исполнителей, которые не занимают верхних строчек музыкальных чартов. Чтобы заработать денег, им приходится стараться как-то увеличить количество прослушиваний на Spotify. Как это можно сделать, показала американская фанк-группа из Мичигана, которая задалась целью заработать денег на свои осенние гастроли и записала для этого специальный альбом.

В альбом группы Vulfpeck под названием "Sleepify" вошли десять композиций под названиями "z", "zzz", "zzzzzz" и т.д. Каждый трек продолжительностью примерно по 30 секунд звучит одинаково, а точнее, вообще никак не звучит - абсолютная тишина. Как сообщает Vulfpeck, Spotify выплачивает по 0,5 центов за каждое прослушивание, если композиция звучит как минимум 30 секунд. Музыканты группы в выложенном на YouTube видео призывают своих фанатов прокручивать треки из этого альбома на повторе по ночам. Таким образом, за одну ночь каждый фанат может прокрутить по 800 песен и принести группе $400.

В тех городах, где чаще всего прослушивали альбом "Sleepify", музыканты обещают провести бесплатные концерты на собранные деньги. Во время осеннего тура все поклонники Vulfpeck смогут насладиться старыми песнями из репертуара фанк-группы.

Будет ли терпеть Spotify столь абсурдную модель зарабатывания денег или удалит этот альбом, предстоит ещё узнать.