> > > > DDR3 уступит место DDR4 в 2014

DDR3 уступит место DDR4 в 2014

Опубликовано:

hardwareluxx news_newПоследние месяцы на рынке памяти событий происходило мало. Некоторые производители пытались выпускать новые продукты с более высокими тактовыми частотами, появились и некоторые экономичные модули, но память DDR3, похоже, подошла к предельным возможностям. Так что вполне логично предположить переход на следующую технологию, и сегодня индустрия начинает готовиться к принятию нового стандарта DDR4. Судя по сообщению сайта vr-zone.com, в 2014 году память DDR3 начнёт постепенно вытесняться технологией DDR4. Новая технология позволит памяти работать на более высоких частотах, при этом рабочие напряжения будут снижены, поэтому и энергопотребление модулей DDR4 окажется ниже.

Первое поколение модулей DDR4 выйдет с тактовыми частотами 2667 и 3200 МГц, но до появления DDR4-4000 и 4266 ждать придётся недолго. Напряжение у нового стандарта памяти упадёт с нынешних 1,5 В до 1,2 В, а модули с пониженным напряжением могут работать вообще от 1,05 В. К сожалению, у технологии будут свои недостатки, поскольку задержки перейдут на двухзначные значения, и модули с CL15 перестанут быть редкостью. С другой стороны, обработка ошибок памяти будет улучшена, система с дефектными модулями уже не будет "вылетать", проблема будет каким-то образом решаться.

Конечно, развитие событий покажет только время, но технология DDR4 явно будет совершенствоваться. Ну а пока что мы можем рассчитывать на старую добрую память DDR3.