> > > > Micron начинает массовое производство памяти с фазовым переходом

Micron начинает массовое производство памяти с фазовым переходом

Опубликовано:

micronИндустрия уже несколько лет работает над технологией памяти с фазовым переходом (Phase Change Memory, PCM), которая сочетает классическую оперативную память и флэш-память, обещая дать преимущества двух миров. Micron несколько лет назад приобрела компанию Numonyx, специализирующуюся на разработке памяти данного типа. Цель Micron была простой - достичь этапа массового производства PCM. Как сказано в выпущенном пресс-релизе, компания достигла успеха, поскольку начала массовое производство 45-нм памяти PCM в чипах 512 Мбит и 1 Гбит LPDDR2 в упаковке Multichip. Благодаря низкому энергопотреблению память PCM отлично подходит для мобильных устройств.

Micron PCM
512 Megabit PCM LPDDR2 MCP

Хранение данных выполняется с помощью специального материала, который находится в кристаллическом или аморфном состоянии. Эти состояния можно представить как высокий и низкий уровни флэш-технологии. После кратковременного (50 нс) пропускания импульса тока в несколько сотен микроампер, материал с названием халькогенид (Chalcogenide) сначала преобразуется в аморфное состояние. В нём он может остаться, благодаря быстрому охлаждению, и не будет кристаллизоваться вновь. Данное состояние характеризуется при чтении данных высоким электрическим сопротивлением. Но если подать определенный уровень напряжения, то материал вновь станет хорошо проводящим. Подобное состояние называется "динамически включен".

Если халькогенид необходимо преобразовать в кристаллическую форму, то следует подать небольшой ток (от 20 до нескольких сотен микроампер) на протяжении длительного периода времени (100 нс). Аморфный материал нагревается до температуры кристаллизации, формируются ядра конденсации, после чего материал вновь кристаллизуется. Опять же, небольшой ток достаточен для измерения электрического сопротивления, то есть для считывания состояния.

Небольшой ток позволяет считывать состояние ячеек памяти. Данная особенность, а также и низкое энергопотребление при записи данных являются основными преимуществами технологии PCM над традиционной флэш-памятью.

Micron PCM
PCM LPDDR2 MCP

Сегодня Micron тесно работает с Intel и планирует представить на рынок первые совместные с чиповым гигантом продукты на технологии PCM. Пока что Micron не объявила конкретные продукты на памяти PCM.