> > > > Цены на память стабилизировались на высоком уровне

Цены на память стабилизировались на высоком уровне

Опубликовано:

lvlogoЦены на стандартные модули памяти в последние месяцы возрасли и пока не собираются снижаться. Причина заключается в том, что производители чипов сконцентрировались на памяти класса high-end для ноутбуков, мобильных устройств и серверных систем, за счёт чего классические недорогие чипы памяти находятся в искусственном дефиците. А если спрос высокий, то и цены повышаются. Эта ситуация подогревается ещё и повысившимся спросом на мобильные решения для смартфонов и планшетов в четвёртом квартале.

Так, цена на 2-Гбит чипы DRAM DDR3 в прошлом квартале выросла почти на 30%, что примерно в таком же порядке отразилось и на цене модулей. Классические 2-Гбит микросхемы DDR3-1600 МГц подорожали с $0,82 до $1,05. Это можно увидеть на примере изменения цен на 8-Гбайт набор модулей памяти ADATA DDR3-1600:

Livepreis ADATA 1600 MHz

Впрочем, за счёт увеличения цен индустрия DRAM может хоть как-то стабилизироваться после резкого спада за последние годы. В четвёртом квартале мировой доход в сегменте DRAM вырос до $6,87 млрд. по сравнению с $6,43 млрд. в предыдущем квартале. Компания Samsung по-прежнему является лидером в этой области, занимая 42% рынка. Далее идут Hynix - 25%, Elpida - 14,1%, Micron - 10,5% и Nanya - 3,5%.

В целом, прогнозируется, что цена на 8-Гбайт комплект памяти DDR3-1600 останется на уровне свыше 40 евро и в ближайшее время не снизится.