> > > > DRAM + флэш-память: HP установит в свои серверы память NVDIMM

DRAM + флэш-память: HP установит в свои серверы память NVDIMM

Опубликовано:

hp 2015Поиск наиболее быстрой технологии памяти имеет значение не только для SSD и видеокарт, но и общая производительность сервера во многом зависит от того, насколько быстро работает подключенная к процессору память. Тип памяти DDR4 сейчас применяется повсеместно, как в серверах, так и в настольном сегменте, но некоторые сценарии предполагают использование технологий, которые появятся на широком рынке только через несколько лет. К ним относится и NVDIMM.

NVDIMM – это модули памяти, в которых используются как классические чипы DRAM, так и определенный объем флэш-памяти. Комбинация этих двух технологий должна вобрать в себя все достоинства обеих, одновременно устраняя недостатки каждой из них по отдельности. Тем не менее, эти достоинства имеют свою цену, поэтому неудивительно, что вначале HP предлагает такое решение для корпоративного сектора.

NVDIMM von HP für die eigenen ServerNVDIMM von HP für die eigenen Server

NVDIMM для серверов HP

Во-первых, NVDIMM предлагается для серверов 9-го поколения ProLiant DL360 и ProLiant DL380. В них используется новый процессор Broadwell-EP, до сих пор не представленный официально. Согласно HPE (Hewlett Packard Enterprise), на каждый узел можно установить до 1.536 Гбайт. Модули NVDIMM-N предлагают 8 Гбайт памяти DDR4 DRAM и такой же объем флэш-памяти, то есть всего 16 Гбайт на модуль. Какая именно флэш-память используется, не сообщается. Для обоих типов памяти используется общий контроллер, позволяющий обращаться к ним совместно.

Для сервера такие модули NVDIMM-N ничем не будут отличаться от обычных модулей RDIMM, поскольку напрямую система может обращаться только к памяти DRAM. Скорость, поведение и задержки определяются DRAM. Тем не менее, данные будут записываться и во флэш-память и читаться контроллером через DRAM. Этот процесс займет значительно больше времени, чем запись и чтение с DRAM, однако при сбое питания все данные сохранятся во флэш-памяти, в то время, как с использованием только DRAM все данные потерялись бы при перезагрузке.

Funktionsprinzip von NVDIMM
Принцип работы NVDIMM

Таким образом, основным достоинством такой технологии является сохранение целостности данных, как при использовании дополнительных систем безопасности (дополнительных БП, ИБП и т.д.), но немного другим способом. Но еще важнее то, что скорость передачи данных для NVDIMM значительно выше, чем для интерфейсов PCI Express или SAS. HP не называет точных данных, но говорит об увеличении производительности IOPS в 23-34 раза. Для последовательного чтения и записи производительность увеличивается в 6-12 раз, задержки уменьшаются в 73-81 раз. Возможно, в будущем технология NVDIMM будет использоваться в памяти 3D XPoint от Intel. Сама Intel уже представила соответствующие модули DIMM, но точных данных не назвала.

Стоимость модуля NVDIMM-N на 8+8 Гбайт составляет 900 долларов. Обычные модули RDIMM на 8 Гбайт стоят, однако, всего 250 долларов.