> > > > Crucial представила энергонезависимую оперативную память NVDIMM в комплекте с ультраконденсатором

Crucial представила энергонезависимую оперативную память NVDIMM в комплекте с ультраконденсатором

Опубликовано:

crucialВ марте компания HP сообщила, что собирается оснащать свои серверы памятью NVDIMM. Обычно, такие нововведения поставляются как часть готовой системы – так было и у HP. Однако теперь компания Crucial выпустила NVDIMM с опциональным аккумулятором, и эти комплекты может использовать любой производитель или продавец серверов.

NVDIMM представляет собой планки, в которых сочетаются классические чипы DRAM, а также флеш-память. Эти две технологии хранения данных сочетают в себе достоинства и нейтрализуют недостатки обеих. Однако такая технология стоит довольно дорого, поэтому неудивительно, что HP предлагает первые серийные образцы только корпоративным клиентам.

NVDIMM von CrucialNVDIMM von Crucial

NVDIMM Crucial

Во время штатной работы NVDIMM распознается сервером и функционирует как RDIMM. Скорость передачи данных составляет 2.133 мегатранзакции в секунду, то есть скорость также соответствует DRAM. Однако обычно, при внезапном отключении электричества данные с DRAM теряются. Тем не менее, зачастую серверы оснащаются резервными источниками питания, которые могут поддержать работоспособность дата-центров даже при полном отключении. В это время NVDIMM может переписать данные в чипы NAND.

NVDIMM von Crucial
NVDIMM Crucial

При отключении питания системный контроллер посылает сигнал на NVDIMM для выполнения резервного копирования. Контроллер NVDIMM изолирует системную шину при помощи мультиплексоров (MUX) в планках. Затем контроллер активирует резервный аккумулятор, который подает питание на планки. Наконец, данные с DRAM через контроллер переписываются на флеш-память. При восстановлении питания данные переписываются обратно в оперативную память.

NVDIMM von CrucialNVDIMM von Crucial

NVDIMM Crucial

Crucial предлагает модули NVDIMM ёмкостью 8 Гбайт с тактовой частотой 2.133 МГц и таймингами CL15. Рабочее напряжение составляет 1,2 В. Ёмкость NAND также составляет 8 Гбайт. Технических характеристик ультраконденсатора AgigA Tech PowerGEM, который служит в качестве резервного источника питания, производитель не предоставил. Тем не менее, его ёмкости должно быть достаточно, чтобы переписать данные из оперативной во флеш-память. Для работы с NVDIMM материнская плата должна поддерживать UEFI.

В настоящее время цена на новинку от Crucial неизвестна. Учитывая то, что модули HP на 8 Гбайт стоят 900 долларов, вероятно, цена на модули Crucial будет примерно такой же.