> > > > IDF16: переход к DDR4 завершен, а до DDR5 еще далеко

IDF16: переход к DDR4 завершен, а до DDR5 еще далеко

Опубликовано:

idf2016На традиционной встрече по DDR и накопителям директор подразделения «Memory Ecosystem» Джеф Финдли (Geof Findley) рассказал о готовящихся технологиях хранения данных и переходе от DDR3 к DDR4. В этом году все новые настольные ПК перейдут на DDR4, в то время как в прошлом году переход был завершен только в сегменте серверов. Причиной этому стало снижение цен на память DDR4, а также увеличение требований к объему ОЗУ в серверном сегменте, кроме того, сами пользователи больше не желают опираться на более медленную и дорогую технологию памяти.

Типичной конфигурацией в серверах стала память DDR4-2400, DDR4-2133 заняла место в настольных ПК, а в ноутбуках используются различные планки DDR4 и DDR3 с пониженным энергопотреблением. Практически во всех машинах на процессорах Intel преобладает использование DDR4, если её стоимость обходится ниже, чем DDR3. Ходят слухи, что готовящиеся ноутбуки на Kaby Lake будут использовать DDR4 на 2.400 МГц.

Основными производителями DRAM являются Samsung, SK Hynix и Micron. Nanya, Winbond и другие компании не играют на рынке практически никакой роли. Для крупных компании нет больше смысла выпускать планки DDR3 большей ёмкости, поскольку это не оправдывает средства, вложенные в производство. Интересно то, что в корпоративном сегменте наблюдается резкое повышение спроса на технологии памяти, в то время, как в потребительском сегменте есть небольшой спад продаж.

Про DDR5 Финдли рассказал немного: JEDEC все еще работает над стандартизацией спецификаций и, вероятно, представит результаты уже в этом году. Согласно имеющейся информации, на рынок эта память выйдет к 2020 году. До этого времени производители будут дальше ускорять DDR4. Для DDR5 должен быть разработан также новый стандарт XMP. Также Джеф не рассказал много нового и о технологии 3D XPoint, ограничившись тем, что Optane SSD запланированы на этот год, а оперативная память для процессоров Xeon, вероятно, появится только в следующем году. Intel совместно с партнерами уже проводит тесты совместимости 3D Xpoint.