> > > > Samsung планирует в следующем году начать производство памяти по 15-нм техпроцессу

Samsung планирует в следующем году начать производство памяти по 15-нм техпроцессу

Опубликовано:

samsung 2013Согласно коллегам из wccftech, компания Samsung собирается в запустить в следующем году производство DRAM по 15-нм техпроцессу. Таким образом, южнокорейская компания в очередной раз станет пионером в этой области, поскольку конкуренты до сих пор используют 18- и 20-нм техпроцессы. Переход на более совершенный техпроцесс SK Hynix и Micron планируют провести в третьем квартале 2017 года.

Samsung планирует завершить переход на 15-нм техпроцесс к середине года, поэтому новые чипы появятся в устройствах, самое позднее, в конце года. Уменьшение структуры чипа ведет к двум главным достоинствам. С одной стороны, с одной подложки можно получить больше чипов, а кроме того, должна увеличиться производительность и эффективность памяти. Тем не менее, поначалу выход годных чипов будет, скорее всего, меньше по сравнению с текущим 18-нм техпроцессом, что отразиться и на начальных ценах. Через некоторое время этой проблемы уже не будет.

DRAM chips samsung 15nm

Samsung пока не разглашает детали производительности 15-нм чипов DRAM. Поэтому, прежде чем делать какие-то выводы и сравнивать производительность чипов нового и текущего поколения, нужно дождаться официальной презентации в следующем году.